Спортсмены из виртуальной реальности собрались на форум по киберспорту

Кибератлеты региона собрались в Державинском университете, чтобы обсудить перспективы развития этого вида спорта. В гости к тамбовчанам приехали коллеги из Воронежа, которые поделились опытом в создании киберспортивных школ.
В аудитории едва хватает места тем, кто называет себя киберспорсменами. «Ники» сброшены и вот они во плоти, обсуждают будущее сообщества. - Киберспортсмены не похожи на атлетов в привычном понимании этого слова. Но всё меняется, когда они входят во всемирную паутину. КС, Дота2, здесь они превращаются в супергероев. Денис Коньшин в Доту играет уже 5 лет, 5 тысяч раз он пытался завоевать трон противника, больше половины «Каток» оставалось за ним.
«У меня рейтинг, я вхожу в топ 200 Европы», - Денис Коньшин, студент ТГУ им Державина.
В ТГУ действительно сильная команда, и двух лет ещё нет, а уже 4-ое место на Всероссийских соревнованиях среди ВУЗов.  Региональная федерация делает первые шаги, по сути играет в «песочнице».  Станет ли она чем-то большим, покажет одноимённый проект, который планируют реализовать в университете.
«Наша идея в том, чтобы это всё систематизировать, чтобы у спортсмена всё-таки был режим, который их не отвлекает ни от учёбы, ни от личной жизни», - Антон Минаев, вице-президент федерации киберспорта Тамбовской области.
Чтобы выработать алгоритм и пригласили спикеров из Воронежа, которые уже выросли из коротких штанишек и готовы делиться опытом. Профессиональный киберспорт, конечно, хорошо. Но, перефразируя классика, геймером можешь и не быть, но гражданином быть обязан и нести компьютерную грамотность в массы.
«Занимались подключением людей пенсионного возраста, когда был переход на цифровое вещание. Мы намного ближе к этому миру чем все думают. Иногда из сети выходите?-Всегда выходим», - Роман Лихачёв, главный судья Воронежской Федерации по киберспорту.
Флаг сообщества киберспортсменов региона поднят, осталось только сплотить ряды армии геймеров и вперёд к победам
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов