Споем? Берите гитары и выходите во дворы. Международный день соседей будут отмечать неделю

По дворам тамбовских многоэтажек пронесется волна праздничных концертов и акций. Повод - Международный день соседей. Его традиционно празднуют в последний день мая. Но, как правило, одного дня мало, праздник растягивают на неделю. В Тамбове вот уже второй год подряд самой масштабной площадкой для встречи соседей становится вовсе не двор, а Молодежный театр.
- Современные соседи не часто балуют друг друга совместными посиделками и дружным участием в полезных для дома и двора акциях, например, по благоустройству. Праздник, посвященный Дню соседей, как раз и призван в корне изменить ситуацию.
Жители округа «Южный» в прошлом году были единственными зрителями на концерте в Молодежном театре. В этом уже приглашают соседей из советов территорий «Старинный» и «Покровский».
«Мероприятие нужно для того, чтобы сплотить людей, жителей, соседей, чтобы выходя из дома все знали друг друга, улыбались и были счастливы, дружны и веселы», - говорит Раиса Бородина, председатель совета территорий «Южный».
Тот, кто победил безразличие в собственном дворе, с удовольствием делится секретами, как объединить жителей. Например, территория этой «сталинки» цветет и благоухает. А все потому, что всё вместе. И за газонами следят, и цветы разводят. В таком дворе и посидеть отдохнуть - удовольствие.
«У нас замечательный двор, у нас замечательные соседи. Мы живем в этом доме очень давно, очень организованный, любим свой двор. У нас в доме расположен фруктовый сад, приходите к нам в гости», - говорит Татьяна Коновалова, председатель Совета территории «Покровский».
В Тамбове День соседей отмечают всего несколько лет. Но праздник явно пришелся по душе. Со сцены звучат песни, которые знает каждый сидящий в зале.
«Тематика была подобрана именно для такого доброго общения, отношения между жителями, то есть те песни, которые пели раньше во дворах, когда не было Интернета, выходили с гитарами, с гармошкой, пели, общались», - говорит Марина Македонская, депутат Тамбовской городской Думы.
Концерт в Молодежном театре - лишь часть большой программы. Праздник придет и во дворы тамбовских многоэтажек. И, если после таких встреч соседи станут хотя бы добрыми знакомыми, значит - цель близка.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов