Спектакли в рамках проекта «Бабушкины сказки» посмотрели более 1,6 тысяч тамбовчан

Артисты серебряного возраста готовы дарить тепло, любовь и сказку каждому зрителю.

Тамбовская театральная студия, артистам которой от 65 до 85 лет, за четыре года поставила 12 спектаклей. Проект называется «Бабушкины сказки» и реализуется по федеральной программе «Старшее поколение». Кроме того, он был поддержан благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, который выделил грант в 112 тысяч рублей на открытие студии.

Студию создали на базе городского Центра предоставления дополнительных мер социальной помощи. В творческую группу «Бабушкиных сказок» сегодня входит 15 человек.

Вместе с руководителем и по совместительству инструктором трудотерапии центра Еленой Сорокиной артисты работают над сценариями спектаклей, своими руками создают декорации и реквизит.

Женщины признаются, что студия открыла им бескрайний мир творчества, на который раньше всегда не хватало времени, сблизила пенсионерок. Вместе они стараются отдыхать и встречать праздники. Так, например, в начале января будут поздравлять свою подругу и старейшую актрису проекта Евгению Борис со 100-летием.

За время существования «Бабушкины сказки» поставили 12 спектаклей для детей – «Буратино», «Аленький цветочек», «Морозко», «Муха-Цокотуха» и другие. Сейчас команда работает над зимней сказкой «Хрустальная туфелька или новогоднее приключение Золушки». Главной героине 70 лет.

За четыре года спектакли студии посмотрели более 1,6 тысяч зрителей. Артисты играют не только на своей импровизированной сцене в центре, но и выезжают на мини-гастроли по Тамбовской области. Добрые и волшебные истории они рассказывают воспитанникам детских домов, спецшкол и школ-интернатов, а также зрителям, которые проходят лечение и реабилитацию в различных санаториях региона.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов