Спектакль «Визит, дамы» представят на Рыбаковском фестивале

Актеры Тамбовского драматического театра представят на суд жюри 14-го театрального фестиваля имени Рыбакова спектакль «Визит дамы». Премьера состоялась еще осенью. Яркая постановка пришлась по вкусу тамбовскому зрителю. Увидеть ее снова они смогут уже 16-го мая. Над спектаклем работал столичный режиссер Андрей Боровиков. В эти дни он снова в Тамбове. Вместе с актерами готовит постановку к показу.
- Стой. А это, а это, то. Как бы друг перед другом. От этого азарт рождается. Работают над каждой фразой, каждым жестом. Идею автора, эмоции нужно передать максимально точно. Произведение сложное. Написано швейцарским драматургом Фридрихом Дюрренматтом. Для режиссера Андрея Боровикова это пятая работа в Тамбове. А вот в Рыбаковском фестивале его постановка участвует впервые.
Фестиваль очень серьезный, известный, приезжает очень много театральных критиков, мнение которых полезно услышать и хочется понимать насколько наш спектакль соответствует тому, что написал автор,
- Андрей Боровиков, режиссер. - Почтовый? Который стоит на каждом полустанке? Вы что же хотите, чтобы я лишних полчаса тряслась в поезде? Это вам дорого обойдется, сударыня. Главную роль миллиардерши Клары Цаханассьян исполняет заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова. Она участвует в номинации на получение звания «Актриса России». Характер ее героини - властный и жесткий. Это история о мести самой богатой женщины в мире, которая спустя годы возвращается в родной город, чтобы отомстить тем, кто ее предал.
Дюрренматт - автор пьесы, он предполагал, и режиссер, конечно, вместе с ним на этом настаивал, чтобы обязательно прозвучала тема Медеи, тема древнегреческой трагедии, наряду с современными какими-то проявлениями, чтобы современному зрителю это было интересно. Поэтому здесь очень много граней и очень много привлекательного, я думаю, будет для публики,
- Валентина Попова, заслуженная актриса РСФСР. - 14 театральный фестиваль имени Рыбакова будет походить с 12 по 19 мая. Помимо Тамбова участие в нем примут театры из Арзамаса, Тулы, Калуги и Мичуринска. Почетными гостями станут коллективы из Донецка и Москвы. Уже завтра на сцену выйдут артисты из Московского драматического театра на Перовской.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов