Специалисты Сампурского МФЦ выезжают на дом к семьям, попавшим в социально-опасное положение

Жители Сампурского района теперь могут оформить субсидии или получить необходимые документы на дому. Правда, не все, а только члены семей, попавших в социально опасное положение. Пилотный проект реализует местный МФЦ. Как стать участником, узнала Елена Синельникова.
Специалисты Сампурского МФЦ выезжают туда, откуда тяжелее всего добраться и в те семьи, которым без помощи не обойтись. У Евгении Айриян четверо детей, младшему едва исполнилось два месяца. Оставить не с кем, а оформить детские пособия нужно. От МФЦ ее дом в 10-ти километрах, но автобус до райцентра ходит всего дважды в неделю.
«Мы договорились на какой день они приедут, они приехали, все документы прям на дому они отксерокопировали, все сделали, полностью весь пакет документов. Очень удобно, не надо никуда бегать», -  Евгения Айриян.
Больше чем на полчаса гости не задерживаются. Копии с документов снимают сами, ксерокс, кстати, специалисты МФЦ привозят с собой. Собственноручно заявителю остается только заполнить заявление. - На сегодняшний день МФЦ Сампурского района оказывает 156 государственных и муниципальных услуг. Практически все из них семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить, не выходя из дома. С идеей в прямом смысле выйти на встречу к жителям района выступило руководство Сампурского МФЦ. В администрации инициативу поддержали и дали старт новому проекту.
«Губернатор области Александр Валерьевич Никитин неоднократно подчеркивал, что предоставление услуг должно быть максимально комфортным и доступным для заявителей», -  Александр Дудов, директор МФЦ Сампурского района.
Для эффективной работы проекта сотрудник МФЦ теперь входит и в состав комиссии по делам несовершеннолетних.
«Выявляются проблемы, которые данные семьи имеют и мы видим, что решить эти вопросы семье самостоятельно очень трудно», - Ирина Акимова, заместитель главы администрации Сампурского района.
По данным МФЦ сейчас в районе проживает 18 семей, оказавшихся в социально опасном положении. А воспитывают в них около полусотни детей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов