Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать сладкий подарок к Новому году

Вирус в этом году урезал размах празднования нового года, но совсем отменить праздник ему не под силу. И представить новый год без сладостей, пожалуй, невозможно. Уже сейчас в магазинах огромный выбор конфет, расфасованных по красочным упаковкам. А вот насколько эти готовые предложения безопасны - вопрос задают многие.
Что называется на любой вкус, цвет и кошелек. Ассортимент сладких подарков богатейший. Маленький Григорий не долго думая, взял первый понравившийся набор конфет.
Сразу на оформление, а потом уже смотрим, срок годности и все остальное. А так, Дед Мороз, очень красиво оформлено. Ребенок же выбирает
- Тамара Гринева, бабушка. Целиком и полностью полагаться на сознательность производителя специалисты Роспотребнадзора не советуют. Напротив, рекомендуют тщательно изучать маркировку. Большое значение имеет - какие конфеты в наборе. Леденцы и карамель, из-за большого содержания сахара, попали в список нежелательных. Категорически запрещены в подарках кондитерские изделия с кремом, так как у них небольшой срок годности. Лучше отдать предпочтение шоколадным конфетам, зефиру или пастиле. Важно, чтобы в их составе не было вредных красителей и консервантов.
Обращаем внимание, что не должно там содержаться таких консервантов, как Е200, Е202, Е210 и Е249. Они очень опасны для употребления, особенно для наших ребят
- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. - Многие предпочитают формировать сладкие подарки самостоятельно. Важно знать, что у развесных конфет тоже есть маркировка. Обращать внимание нужно вот на такие вкладыши, где указана дата упаковки, срок годности, производитель, состав. Нередко сладкие подарки дополняют игрушками. На них должна быть отдельная информация. В частности указан материал, из которого она изготовлена и возраст ребенка, которому можно ее подарить. Если возникли сомнения, но очень хочется приобрести именно этот подарок, лучше попросить у продавцов предъявить товарно-сопроводительную документацию.
Мы говорим о декларации соответствия. На каждый подарок должен иметься такой документ. То есть он подтверждает его качество и безопасность. И по первому требованию продавец должен предоставить такую информацию покупателю
- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. В региональном управлении Роспотребнадзора работает телефон горячей линии, 8 (4752) 47-09-24, на которую можно обращаться по вопросам качества и безопасности товара.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов