Специалисты показали, как в регионе будут работать новые комплексы фиксации нарушений на дорогах

Фиксировать нарушения правил дорожного движения в области теперь будут новые мобильные приборы. 14 автомобилей, в которых они установлены, приступят к патрулированию дорог с 1-го сентября. Такие комплексы уже работают в 15-ти областях России, в том числе в соседних - Воронежской, Пензенской, Белгородской. Для нашего региона это совершенно новый опыт. С работой оборудования сегодня познакомилась и наша съёмочная группа.

Система комплексов автофиксации нарушений на дорогах в Тамбовской области действует уже не первый год. Теперь к сотне стационарных и передвижных камер добавятся новые помощники с передачей данных по выделенному каналу связи.

- Водитель-оператор не сможет никаким образом повлиять на фиксацию того или иного правонарушения.

Комплексы «КОРДОН.ПРО М» смогут выявлять нарушения в движении, в том числе и в ночное время. Пока приборы будут фиксировать только те авто, которые превышают скорость. В перспективе спектр работы оборудования расширят.

- Для настройки и активизации прибора фотовидеофиксации нарушений у каждого водителя-оператора будет такой специальный планшет. С его помощью человек сможет контролировать, правильно ли установлена камера, и видеть непосредственно у себя перед глазами картинку нарушений. Планшет установлен на держателе, так что мешать водителю в процессе движения он не должен.

С начала года на территории Тамбовской области произошло 665 ДТП, в которых 80 человек погибли и 895 получили ранения. В текущем году резко увеличилось количество погибших людей на наших автодорогах,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Повлиять на снижение аварийности, по словам автоинспекторов, главная задача комплекса. Как он работает в тестовом режиме, увидела наша съемочная группа. Данные с прибора поступают в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений дорожного движения. Уже оттуда «письма счастья» будут направлять нарушителям.

Нагрузка на инспекторов и операторов, конечно, возрастет. Сейчас мы готовимся,

- Людмила Лобачёва, инспектор Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по области.

Информация о контролируемых дорогах будет размещена на сайтах Госавтоинспекции и Управления автомобильных дорог и транспорта области. Уже известно, что это будут наиболее аварийные участки.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов