Специалисты Державинского университета начали работу над переизданием раздела «Животные» Красной книги Тамбовской области

Над переизданием будут трудиться не только тамбовские учёные, но и авторы из других регионов страны.

В 2022 году региональное Управление по охране окружающей среды и природопользованию инициировало переиздание раздела «Животные» Красной книги Тамбовской области. Конкурс на подготовку обновлённого издания выиграл Державинский университет.

Красные книги должны переиздаваться с периодичностью в десять лет. Хоть это и небольшой срок, но за это время в фауне происходят изменения, иногда и очень значительные…,

- говорит доктор биологических наук, профессор ТГУ имени Г.Р. Державина и один из авторов раздела «Животные» Красной книги Тамбовской области Георгий Лада.

Работа над переизданием довольно масштабная и включает множество этапов. Первоочередная задача – создать научный коллектив, который имеет информацию о редких видах животных Тамбовской области. Георгий Лада отметил, что окончательный круг авторов третьего издания раздела «Животные» пока не утверждён, сейчас ведутся переговоры с учёными. По предварительным данным, в коллектив войдёт от 26 до 29 авторов, в том числе специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Мордовии, Воронежской области и других регионов России.

К работе планируют привлечь специалистов Воронинского, Мордовского, Присурского заповедников; ряда организаций: Тамбовохоты, Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Центра здоровья животных «Атерис»; независимых исследователей.

Профессор отметил, что привлечение исследователей со всей страны неизбежно: разнообразие животного мира велико, а специалистов гораздо меньше.

Как только утвердят авторов третьего выпуска раздела «Животные», они начнут вносить предложения по изменению имеющегося перечня краснокнижных животных. Специалисты проведут полевые исследования для уточнения данных, подготовят очерки, иллюстрации, картографический материал, составят макет издания, соберут рецензии ведущих специалистов России в области зоологии и охраны окружающего мира. Выпуск запланирован на 2023 год.

В списке краснокнижных позвоночных изменения тоже будут, но точечные, считает учёный.

Например, есть мнение, что надо исключить из списка большую белую цаплю. Когда мы готовили первое издание Красной книги (в конце 1990-х годов), на территории Тамбовской области она была залётным видом – эпизодически появлялась на южной окраине области и улетала. В течение следующих десяти лет она зашла в наш регион уже как гнездящийся вид, и мы включили большую белую цаплю во второе издание. К настоящему времени она заметно увеличила свою численность и обитает во многих районах. В некоторых местах её даже больше, чем обычных серых цапель,

– говорит биолог.

На включение в Красную книгу претендуют некоторые виды рыб, обнаруженные после 2012 года. Например, вырезуб и озёрный гольян.

Источник, фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов