Специалисты Державинского университета ищут места обитания краснокнижных животных при помощи дронов

Работа проводится в рамках подготовки третьего издания раздела «Животные» региональной Красной книги.

Коллектив зоологов Державинского университета вместе со специалистами других организаций региона и страны готовит третье издание раздела «Животные» Красной книги Тамбовской области. Для изучения редких видов активно применяют аэрофотосъёмку. Она открывает новые возможности для обследования труднодоступных мест обитания животных.

С помощью дронов специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем провели съёмку места возможного обитания сурка обыкновенного в Моршанском районе. Этот вид включён в Красную книгу Тамбовской области.

В далёком прошлом обыкновенный сурок, он же байбак, был многочисленным видом тамбовских степей. К середине XX века его полностью истребили на Тамбовщине. В 1980-е годы вид был с огромным трудом реинтродуцирован на территории Моршанского и Сосновского районов. В этом месте появился заказник. Искусственно созданная популяция сурков постепенно увеличивает численность: животные выходят за пределы заказника, расселяются,

– отмечает Георгий Лада, доктор биологических наук, профессор Державинского университета и один из авторов раздела «Животные» Красной книги Тамбовской области.

Специалисты обследовали 6 квадратных километров территории и обнаружили поселение сурков. Сделанные снимки лягут в основу ортофотопланов района с отметками местообитания редкого вида. Учёт новых поселений сурков позволит оценить динамику численности и особенности расселения популяции.

Источник, фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов