Спасти рядового Манекена: в Тамбовской области стартовали масштабные учения

Сотрудники областного пожарно-спасательного центра отправились на крупномасштабные учения, За два дня отработать спасателям предстоит самые разнообразные ситуации. Какие?
В этом строю - только самые лучшие. Подобные учения проводят в пожарно-спасательном центре впервые за последние 15 лет. Испытания - под стать.
- Вот, например, ситуация: оборвалась канатная дорога, и пострадавший оказался в подвешенном над водой состоянии. Самостоятельно он выбраться не может, и вызволять его прибыли спасатели. Ориентировочное время, за которое они должны справиться - всего несколько минут.
И каждая - на вес золота. В реальности спасать придется не синий манекен, а живого человека. И чтобы он остался живым - делать это нужно быстро и аккуратно. Как в ситуации на Инжавинской птицефабрике, которую часто вспоминают спасатели, где в танке для хранения кукурузы задохнулся мужчина.
«Задача была группы - достать оттуда троих бедолаг-спасателей, которые кинулись его доставать, и само тело. Затрудненность в том, что это был сильный порывистый ветер в ночь на 30-метровой высоте, и внутри танка, где все это находилось, было настолько темно», - Сергей Серегин, спасатель поисково-спасательного отряда.
Похожее испытание было у спасателей и на этот раз - манекен доставали из колодца. Каждая смоделированная на учениях задача - когда-то реальный опыт спасателей. И важно сделать так, чтобы каждое действие выполняли, как говорится, «на автомате». Манекен спасен, сделано все вовремя. Впереди новые задачи, но бойцы говорят - справимся, не впервые. К трудностям им не привыкать.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов