Советы психолога: как не поддаться панике и не впасть в депрессию во время самоизоляции

По словам психологов, сейчас многих из нас объединяют схожие чувства - тревога за будущее, страх за себя и близких, злость, раздражение от того, что рухнули планы... Негатив вполне оправдан. Но не нужно позволять эмоциям брать над нами верх. Психологи 5-ой поликлиники предлагают три шага на пути к равновесию и спокойствию.
Главное - не поддаваться панике, в один голос твердят специалисты. Проблему можно решить с помощью простейшего алгоритма. Сначала - проработка чувств. Разрешите себе испытать негативные эмоции, проживите их, проговорите с собой или с человеком, которому доверяете.
«Можно тоже самое проделать в своем дневнике. Или, как сейчас многие делают, в Интернет сети - в своем блоге. Также можно использовать дыхательные техники, медитацию, творчество»,- Елена Резепова, медицинский психолог.
Второй этап - анализ. Подумайте, какова вероятность, что ваши опасения вообще станут реальными. Вспомните, может, вы уже были в подобной ситуации, как вы поступили тогда.
«Продумайте самые неприятные варианты развития событий. На каждый из этих вариантов напишите стратегию, как я с этим буду справляться»,- Елена Резепова, медицинский психолог.
- Третий шаг - это стадия принятия. Психологи советуют жить в сегодняшнем дне, этим моментом. Так, например, есть специальная стратегия. Займитесь делом, до которого давно не доходили руки, или, например, составьте режим дня.
«Вот эта ритмичность, она очень успокаивает. Она возвращает человеку ощущение чувства предсказуемости мира, чувство контроля над ситуацией»,- Елена Резепова, медицинский психолог.
В семьях ситуация сейчас накалена не меньше. Соблюдайте личное пространство близких. Это не обязательно отдельная комната - хотя бы уголок, где каждый сможет заниматься любимым делом - минимум 40 минут в день. И не забывайте, что в регионе действуют телефоны доверия экстренной психологической помощи. Телефон анонимной экстренно-психологической помощи при Управлении здравоохранения Тамбовской области: 8-800-100-45-84, 45-44-11, ежедневно с 8:00 до 21:00.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов