Советскую накрывает «зеленая волна»

Тамбов продолжает преображаться. На одной из центральных улиц горожанам сделали подарок к предстоящему юбилею Тамбова. Здесь высадили, так называемые, «крупномеры» липы. Что означает это необычное слово, и сколько новых деревьев появится на Советской?
Несколько грузовиков не просто так перекрыли одну из полос улицы Советской. Они привезли гостей из самой столицы: липы, которые через несколько минут займут свое место в уже подготовленных ямах, закупали в Московском питомнике.
Потому что красивое дерево, красивое. В период цветения благоухает ароматами. Когда мы формовочную обрезку производим и листва распускается - радует глаз. Ну, красивое дерево
- Игорь Шведов, начальник службы зеленого хозяйства, парков и скверов МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» Тамбова. Высадить было решено так называемые «крупномеры» - деревья возрастом порядка трех лет. То есть зацветут они гораздо раньше, а, значит, гораздо раньше Советской вернется «зеленый» вид, которого так ждут сами тамбовчане, даже еще совсем юные. - От деревьев же воздух прочищается. Кислорода будет больше. - Становится уютнее сразу. - Мы с другом с моим очень часто тут катаемся, и не хватает тенька. - Потому что красиво будет. - Будет очень красиво, мы давно ждали этот день. Тем более можно остановиться там, воды попить. Мороженое поесть. Впрочем, старожилы отмечают - раньше Тамбов был зеленее, чем сейчас. Как пояснили в Дирекции благоустройства и озеленения, в свое время часть деревьев пришлось убрать - где-то из-за возраста насаждений, где-то из-за проведения ремонтных работ пешеходных зон. Впрочем, зеленый цвет к городу уже возвращается. - 385 - ровно столько в этом году исполняется Тамбову, и ровно столько деревьев раскинут свои кроны вдоль улицы Советская практически до самого Динамовского кольца. Соседствовать они будут с уже взрослыми липами, елями и березами. К слову, местные жители выразили беспокойство ситуацией с проводами - мол, не будут ли высокие деревья цеплять за линии, тянущиеся вдоль проезжей части. В Дирекции заверили - за деревьями будет постоянный уход, в том числе и обрезка. А в жаркую погоду поливать липы будут ежедневно - чтобы были свежими и зелеными.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов