Советская в огне? Жителей Тамбова удивило количество пожарных машин на центральной улице

В честь 370-летия со дня образования пожарной охраны по всей стране прокатилась волна самых разных акций. Не остались в стороне и тамбовские пожарные. Что они задумали?
- Выглядит происходящее словно где-то случился крупный пожар. Однако, повод для столь массового выезда – приятный, в этом году пожарной охране исполняется 370 лет, и столь круглую дату решили отметить автопробегом!
Машины блестят, боевые костюмы пожарных – начищены. Вот только бывает такое нечасто, особенно летом. Нередко борцы с огненной стихией ездят буквально с вызова на вызов. Этот пожар случился буквально несколько недель назад. Огонь взлетел до нескольких метров в высоту. Казалось бы – загорелись два небольших дачных домика. Но огнеборцам пришлось изрядно потрудиться, чтобы усмирить языки пламени. А вот эти жуткие кадры впору сравнить с фильмами про апокалипсис. Горячее лето 2010-го дало «прикурить» во всех смыслах. Тогда пожарные – в том числе и тамбовские – грудью встали между стихией и жителями области. В помощь им – верные боевые кони. Среди которых теперь есть и современные образцы.
«У него имеется мачта, генератор автономный, предназначенный для освещения места аварии или ЧС, пожара. Пожарно-техническое вооружение для тушения всех видов пожаров. Ствол высокого давления, ствол обычного давления», - говорит Павел Романов, начальник СПСЧ №1.
Все это и многое другое просто необходимо пожарному в борьбе с языками пламени или завалами. Эту профессию заслуженно называют одной из самых опасных: когда в мирное время «тушила», как себя называют пожарные, может просто не вернуться с очередного дежурства. Колонна техники, знаменующая большой юбилей, проехала через весь город. Чтобы жители увидели – их безопасность в надежных руках.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов