Совет муниципальных образований обсудил проблемы по внесению изменений в Правила благоустройства территорий

Во второй части заседания Комиссии по правовым вопросам Совета муниципальных образований обсудили проблемы в органах местного самоуправления по внесению изменений в Правила благоустройства территорий. Подробнее об этом рассказал председатель Ассоциации Совета Валентин Миронов.
- К чему пришли во второй части обсуждения распределения территорий органов местного самоуправления?
«Реализация закона о некоторых вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области, в части касающейся разработки правил благоустройства территорий муниципалитетов и, прежде всего, прилегающих территорий. Именно такое понятие есть сегодня и в федеральном, и в региональном законе. Данный законопроект, я сегодня это отмечал, достаточно активно обсуждался на стадии разработки, но тем не менее практика применения такова, что пока муниципалитеты испытывают трудности в соответствии с законом разрабатывая правила благоустройства прилегающих территорий. Я думаю, что совместно с участием органов прокуратуры муниципалитетов, администрации мы сможем найти решение этой проблемы для муниципалитетов и подготовить для них или модельные правовые акты, скажем, отдельно для городских округов, может городских поселений, сельских поселений, которые сегодня пока и не приступают, может быть, в том числе, потому, что нет соответствующих пособий, нет соответствующей практики вот этой работы у нас в регионе»,- Валентин Миронов, председатель совета муниципальных образований Тамбовской области.
- Как раз для этого планируются выезды с 10 марта в муниципальные образования, где гражданам расскажут о том, как создать свои органы самоуправления, верно?
«Ну в том числе, я думаю, мы коснемся и этой темы, потому что когда мы выезжаем на места, там всегда, да, какой-то вопрос основной, но есть всегда момент, который стоит обсудить с коллегами на местах со специалистами, с общественниками, потому что, с одной стороны, на региональном уровне это один взгляд, когда приезжаешь на место общаешься с коллегами со специалистами, которые завтра, собственно, эти нормативные акты претворяют, скажем так, в жизнь, то иногда это по-другому видно»,- Валентин Миронов, председатель совета муниципальных образований Тамбовской области.
- Верно ли, что такие заседания проводятся не только с целью обсуждения, но и создания новых идей в решении вопросов?
«У нас обновился существенно состав правовой комиссии, поэтому люди еще, скажем так, немножко только входят в курс дела и не все привыкли к определенному режиму. Бывают и более горячие споры и, так сказать, позиции разные высказываются. Вы видели, что мы заранее постарались опросить муниципальные образования и их позицию выяснить, для того чтобы ее сегодня представить, как консолидированную. Не все откликаются, но тем не менее, в целом большинство муниципальных районов высказались на эту тему»,- Валентин Миронов, председатель совета муниципальных образований Тамбовской области.
Корреспондент: Анастасия Роговая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов