Сотрудники Зеленхоза делают деревьям сезонные причёски

Деревья Тамбова пробуждаются от зимней спячки. Сотрудники Зеленхоза как парикмахеры - стилисты делают насаждениям причёски: кому-то каре, а кому-то фирменную стрижку. Попутно заботясь об их здоровье.
На Набережной еще толком не пробудившуюся весну окрасили в яркие цвета оранжевые жилеты рабочих Зеленхоза. Для того, чтобы Тамбов не превратился в джунгли, все деревья должны иметь ухоженный вид. Шаблонная крона у лип - это не скучно, а аккуратно.
«Главное, нам успеть до периода нарастания зеленой массы. Сейчас период такой, когда нет листвы, дерево свободно проглядывается где какой сучок засохший, заломленный, нам в этом плане очень удобно», - говорит Надежда Новикова, главный агроном Дирекции благоустройства и озеленения.
Без хирургического вмешательства никак. После зимы количество пораженных веток может увеличиться. Весеннюю обрезку называют одновременно санитарной и формирующей. И красоту наводят, и здоровье деревьям поправляют. Затекает голова, ломят руки, но сотрудницы Дирекции озеленения и благоустройства не жалуются. Кому-то в помощь высокий рост, а кому-то солнцезащитные очки. А кому-то один энтузиазм. Перед тем, как приступить к обрезке, рабочие прошли обучение. Учились безопасно работать с инструментом и уметь отличить больные ветки от здоровых.
- Всегда было интересно узнать, как работает эта штуковина. На языке профессионалов она называется воздушный секатор. Им срезают сучки с земли. А на высоте работают мужчины, у них более опасная работа. И в руках у них обычные секаторы.
5700 деревьев - это те, которые высадили и за которыми ухаживают специалисты Зеленхоза в Тамбове. Березы, липы, клены, акации, дуб, тополь. И до того момента, как все они оденутся в зеленую листву, их избавят от ненужного и придадут форму.
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов