Сотрудники Россельхознадзора привлекли к ответственности лиц, оформивших документы на «просрочку»

Продукты с истекшим сроком годности были предназначены для продажи в розничных сетях, на рынках, ярмарках, а также для питания в социальных учреждениях региона.
С начала 2020-го года специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в ходе дистанционного анализа ФГИС «Меркурий» выявили многочисленные правонарушения. Оказалось, что ветврачи и представители хозяйствующих субъектов оформляли электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на продукцию с истекшим сроком годности. К административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ привлекли ветеринарных врачей ТОГБУ «Тамбовская горСББЖ». Они допустили оформление эВСД на просроченные продукты. Пельмени из индейки, полукопченую колбасу и колбаски для обжарки нужно было утилизировать еще в 2019 году. Также сотрудники «Станции по борьбе с болезнями животных» оформили эВСД на колбасу и пастеризованное молоко, срок годности которых истек несколько дней тому назад. К административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ привлекли и индивидуального предпринимателя, 31 января оформившего эВСД на просроченную скумбрию. Рыбку необходимо было выбросить еще 15 числа. Специалисты Управления на 3 месяца заблокировали работу сотрудников КФХ, ООО «Провиант-Холод» и ООО «Айсберг», оформивших документы на просрочку. В адрес организаций направили письма о недопущении подобных нарушений, в противном случае примут меры административного реагирования.
«В настоящее время площадки вышеуказанных хозяйствующих субъектов находятся под контролем мониторинговой группы Управления», - отметили специалисты.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов