Сотрудники Роспотребнадзора дают советы по выбору подсолнечного масла

Роспотребнадзор рекомендует во время Великого поста питаться правильно и следить за потреблением достаточного количества жира. Его источником могут служить растительные масла, например, подсолнечное. На что обращать внимание при выборе и почему не стоит пренебрегать употреблением этого продукта в интервью нам рассказал ведущий специалист-эксперт регионального Управления Роспотребнадзора Владимир Дёмин.

- Владимир Алексеевич, здравствуйте. У россиян наибольшей популярностью пользуется подсолнечное масло из растительных. Давайте начнем с небольшого экскурса в историю. Употреблять семена подсолнечника в пищу стали еще американские индейцы. Это было более 5-ти тысяч лет назад.

А в Россию он попали с помощью Петра первого из Голландии. В 17-м веке англичане запатентовали способ получения масла. А мировое производство масла началось с нашего соседа, воронежского крепостного, который с помощью дубового пня создал маслобойню. И потом открыл свой маленький завод. Россия стала практически лидером экспорта подсолнечного масла в мире,

- Владимир Дёмин, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов