Сотрудники МЧС вместе с добровольными пожарными провели профилактический рейд

Предупреждение пожаров - сейчас одна из основных задач сотрудников МЧС. Профилактические визиты к жителям области проводят ежедневно. Особое внимание - районным территориям. В один из таких рейдов в посёлке совхоза «Селезнёвский» вместе со спасателями отправилась и местная добровольная пожарная команда.

- Возьмите памятку, ознакомьтесь. Соблюдайте правила пожарной безопасности, не нарушайте! - Ни в коем случае. У меня порядок, всё хорошо.

Подворовый обход - один из самых распространенных методов в борьбе с потенциальными трагедиями. И, даже несмотря на плотную работу с жителями, избежать беды удается далеко не всегда. Добровольцам пожарной команды «Селезни» в этом году уже приходилось разматывать рукава. В начале апреля в поселке огнем был объят частный дом.

В доме находились женщина и двое малолетних детей. Наш сотрудник ехал по делам на своей машине и оказался рядом. Он позвонил нам сюда, мы быстренько выехали. К этому времени он помог им перебраться в соседний дом. Мы приехали и организовали тушение,

- Александр Вадковский, руководитель добровольной пожарной команды посёлка совхоза «Селезнёвский».

Позже на помощь подоспели и профессиональные расчеты. Как итог - люди спасены, удалось отстоять и здание. Каждый год бойцы тушат порядка 30-ти пожаров. В большинстве случаев - это горение сухой подстилки. Работают добровольцы также в соседних селах: Беломестной Криуше и Лысых горах. 

- Помимо основной гордости команды - этого пожарного автомобиля - есть в арсенале бойцов и 9 ранцевых огнетушителей. Каждый из них вмещает по 20 литров воды. В случае возгорания носить их приходится на спине. Я на себе пробовать не буду. Используют их, в основном, для тушения кромки пожара.

Добровольная пожарная команда «Селезни» была создана на базе Аграрно-технологического техникума два года назад. Бойцы надеются на сознательность граждан. С 15-го апреля в регионе установлен пожароопасный сезон, запрещающий манипуляции с огнем в лесах. Сжигать мусор на приусадебном участке тоже следует по правилам.

Бочка должна быть утоплена в землю, место должно быть пропахано либо прокопано. Рядом должны быть первичные средства пожаротушения: вода или огнетушитель. Также должна быть безветренная погода,

- Максим Филимонов, заместитель начальника территориального отдела по Тамбовскому району ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Плюс: расстояние от ближайших построек - не менее 50-ти метров. Те же правила для любителей блюд на мангале, только расстояние сокращается до 5-ти метров. Впереди майские праздники, а значит, стоит отдохнуть так, чтобы не пришлось вызывать на помощь большую красную спецмашину.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов