Сотрудники МЧС стали донорами

17 июня в календаре добрых дел сотрудников Тамбовского регионального Управления МЧС вновь окрашен красным. Причём в буквальном смысле - спасатели сдавали кровь.

- Вы не первый раз? Нет.

Они, конечно же, не первый раз - потому что по-другому не могут и спасают людей не только по долгу службы, но и по зову сердца. А вот другие свои аппетиты и стремления, если таковые были, донорам пришлось умерить.

«Нам присылали с Управления, что не делать и что делать. То есть приём пищи, завтракать, не употреблять алкоголь долгое время, ну и всё, в принципе», - сказал Роман Зорин, начальник отдела надзорной деятельности по Сампурскому и Знаменскому районам.

В этот раз на станцию переливания крови пришли 17 сотрудников Управления МЧС. Особой массовости акции, которая называется «25 добрых дел» и посвящена юбилею ведомства, помешал пожароопасный период и, как следствие, занятость большинства сотрудников на работе. Но, кто отсутствует сегодня, в данной ситуации вообще не вопрос. Было бы желание.

«Мы хотим показать не словами, не девизами и лозунгами, а делом, что нам небезразлично, как живут люди у нас в стране, в нашем крае», - сказал Игорь Фатькин, заместитель начальника ГУ МЧС по Тамбовской области.

- Ощущения хорошие, сдаю кровь в пятый раз.

Лишней крови не бывает. По словам врачей, переполнить подобные запасы попросту невозможно. Поэтому доноров, особенно новых, на станции ждут всегда и особенно надеются на их следующие визиты, в том числе и по медицинским показаниям.

«Неприбытие донора на повторное обследование мешает нам вот этой цели - полнокровному обеспечению полными дозами лечебных учреждений. Плазма зависает, и мы не можем выдать её», - сказал Владимир Бородкин, врач-трансфузиолог Тамбовской областной станции переливания крови.

К сегодняшним героям это замечание не относится. Конкретную дату следующего визита спасатели, правда, не назвали, но в том, что он состоится, сомнений нет.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов