Сотрудники МЧС региона приняли участие в богослужении перед иконой «Неопалимая Купина»

Сегодня, в преддверии дня, когда православная церковь чтит икону Божией Матери «Неопалимая Купина», на богослужение отправились огнеборцы. Это давняя традиция среди сотрудников МЧС, потому как считается, что святыня служит защитницей от пожаров и покровительствует всем, чья профессия связана со спасением людей из огня.

Этот образ считают редким и чудотворным. Лик иконы «Неопалимая Купина» есть в каждом подразделении МЧС региона. Перед выездом на место ЧП, признаются огнеборцы, мысленно обращаются к святыне. Этот рабочий день личный состав начал с посещения храма и общей молитвы.

Это образ еще из Ветхого Завета. Еще Моисею Господь явился в кусте, который горел и не сгорал. Был призыв вести народ Израиля. В Новом Завете образ «Неопалимой Купины» используется как образ Пресвятой Богородицы, которая родила Иисуса Христа, Сына Божьего, при этом не потеряв девство,

- Андрей Финаев, священнослужитель Спасо-Преображенского кафедрального собора Тамбова.

Как утверждают священнослужители, икона «Неопалимая Купина» считается одной из самых сложных по композиции и толкованию образов, заключенных в ней.

- Считается, что на Русь первая «Неопалимая Купина» попала с Востока примерно в 14-м веке. Тогда она получила признание преимущественно среди простых людей. Дома наших предков были деревянными и часто страдали от пожаров. Поэтому люди старались хранить икону в каждом домашнем иконостасе и надеялись на ее чудесное действие.

На богослужении спасатели отдали дань памяти коллегам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Многочисленные истории о чудесах, связанных с иконой, сотрудники часто рассказывают только пришедшим на службу. Говорят, обращение к чудотворному лику не раз помогало выйти из огня живыми и невредимыми.

В этот момент каждый сотрудник, я думаю, вспоминает случаи из своей профессиональной деятельности, связанные с опасностью, и внештатные ситуации, которые, конечно, являются профессиональным вызовом. В такие моменты вера является спутником каждого сотрудника,

- Вадим Авдеев, заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Многие православные христиане вешают «Неопалимую Купину» над входом в дом для защиты жилья от стихии. А 17-го сентября возносят молитвы к Деве Марии, прося помощи в борьбе и со своими страстями.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов