Сотрудники ГТРК «Тамбов» сделали прививку от ковида

Сегодня стало известно, что мобильные бригады по вакцинации в Тамбовской области будут работать и в выходные дни, что особенно актуально перед длинными майскими каникулами. Напомним, сегодня Владимир Путин объявил, что в этом году жители нашей страны будут отдыхать с 1-го по 10-е мая включительно.
К этому дню полностью привиты от ковида уже свыше 57-ти тысяч жителей области, ещё больше тех, кто прошёл первый этап - почти 87 тысяч. И в этом списке уже многие сотрудники телевидения. Сегодня выездная бригада врачей приехала к нам в телекомпанию, чтобы вакцинировать сотрудников ГТРК «Тамбов» прямо на рабочем месте. И вот, как это было. - Здравствуйте, мы приехали вас вакцинировать. «Прививочную» организовали в одном из кабинетов здания. К врачам моментально выстроилась очередь из желающих ввести первый компонент вакцины «Спутник V». - Аллергии нет ни у кого из вас? - Да вы знаете, пока не замечено. Перед введением вакцины - стандартный набор вопросов. Противопоказаниями может стать обострение хронических заболеваний, беременность или возраст менее 18-ти лет. - Больно? - Нет, не больно. - Ну и все! - Нормально. - Ну, у меня возраст уже, надо. Я думаю, что надо! После - обязательные 30 минут отдыха под наблюдением врача.
Возможно возникновение аллергической реакции в первые полчаса. Поэтому лучше посидеть, понаблюдать. Это покраснение, отек может возникнуть. Пока что таких случаев не было. Покраснение, жар, приступы удушья - все может возникнуть в первые полчаса,
- Анастасия Просветова, заведующая отделением медпрофилактики больницы имени Архиепископа Луки. - А вот так бывает, когда оператор оставил свой инструмент и сам решил совершать социально-ответственное дело. Виктор, как ты? - Прекрасно! - Мне пришлось вместо тебя нажать там кнопочку. - Ну, молодец. - Ты чувствуешь себя защищенным от ковида? - Да. Бригады теперь работают не только в будние, но и в выходные дни. Причем трудятся как в городах, так и на селе: желающих вакцинироваться принимают в местных фельдшерско-акушерских пунктах, в некоторых случаях выезжает так называемый передвижной ФАП. А к маломобильным гражданам выездная бригада прибывает прямо домой. - Первые 3-5 дней это нормальная реакция. Ничем мазать ее не нужно, прикладывать ничего не нужно, если сильно беспокоит - прикладываем прохладное что-то. Как отмечают врачи, в первую очередь вакцинируют людей из «группы риска». Чтобы добиться коллективного иммунитета, по словам специалистов, привить необходимо 60 процентов населения.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов