Сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о Правилах движения для незрячих

В Тамбове провели акцию «Белая трость», призванную напомнить водителям, что на пешеходном переходе в любой момент могут появиться люди с ограниченными возможностями здоровья и в таких случаях надо быть предельно внимательными и осторожными.

На одном из перекрёстков Тамбова на улице Рылеева прошла акция «Белая трость». Автоинспекторы и представители общества слепых напомнили водителям о Правилах движения для незрячих. Мероприятие было посвящено Международному дню белой трости.

Белая трость – символ незрячего человека. Белой трость сделали для того, чтобы её владелец стал заметным для окружающих.

17 октября сотрудники Госавтоинспекции и представители Тамбовской местной организации Всероссийского общества слепых вышли на улицы города с подготовленными листовками. Водителям напомнили, что они во всех случаях, в том числе вне пешеходных переходов, обязаны пропустить незрячих пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Главной целью акции было предупредить ДТП с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники Госавтоинспекции останавливали как легковые автомобили, так и автобусы. Все водители внимательно слушали инспектора и были согласны с его словами. Каждый водитель дал обещание соблюдать ПДД и быть внимательнее при виде пешеходов с белой тростью в руках.

В свою очередь, активисты обратились и к пешеходам с просьбой помогать участникам дорожного движения с ограниченными возможностями здоровья, пожилым людям и детям, когда те переходят дорогу.

Источник, фото: УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов