Сотрудники ГИБДД за безопасность детей на дорогах

23 октября в утренний час пик на Николая Вирты дежурили сотрудники ГИБДД. Они проверяли наличие детских удерживающих устройств.
Место выбрали не случайно. На одной улице расположены два детских сада и школа. В преддверии осенних каникул инспекторы решили напомнить водителям, как важно соблюдать правила безопасности. Тем более, что повод для беспокойства есть. Дети-пассажиры все чаще становятся участниками ДТП. 83 факта только в этом году. - По средствам я смотрю, действительно, у вас все хорошо, ребенок пристегнут, специальные удерживающие устройства есть. Сколько тебе годочков? Восемь с половиной. Очень хорошо. Все, не нарушайте. Не наказать, предупредить - главная цель рейда. Большинство родителей правила соблюдают. Признаются без кресла никуда и потому что безопасно и потому что ребенку в нем комфортнее. Маленький Платон путешествует в автолюльке с самого рождения, к персональному сидению привык и с удовольствием сам в него садится.
«Садятся спокойно, показывают, надо пристегнуть, поэтому мы все время в нем ездим и считаем, что это очень безопасно», - Галина Губина.
- Автокресло необходимо для перевозки детей в возрасте до семи лет и для детей до 11-ти лет включительно, если ребенок ездит на переднем сидении рядом с водителем. Как только юный пассажир, которому уже исполнилось семь, пересаживается на заднее сидение, достаточно пристегнуться ремнем безопасности. Штраф за несоблюдение правил перевозки детей три тысячи рублей. Но куда большую цену можно заплатить в случае ДТП. Только на территории Тамбова за неполный год произошло 25 аварий с участием юных пассажиров, в которых 28 детей пострадали. По области эта цифра в три раза больше.
«Показательный случай, который произошел на автодороге Тамбов-Воронеж. Произошло столкновение двух транспортных средств, в результате которого погиб несовершеннолетний пассажир, ребенок перевозился с нарушением правил перевозки на руках у матери», -  Юлия Камынина, инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по Тамбову.
За время дежурства инспекторы составили три протокола об административном правонарушении. Всего же за неполный октябрь на территории области оштрафовали почти сотню водителей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов