Сотрудники ГИБДД вновь проведут рейд «Нетрезвый водитель»

Сотрудники Госавтоинспекции в понедельник, 5 июня, проверят, насколько строго тамбовские водители соблюдают правило не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Профилактическое мероприятие пройдет на территории всего региона - областной центр не станет исключением.

Водителям стоит помнить, что управление транспортным средством в состоянии опьянения или передача управления нетрезвому водителю, является административным правонарушением. В соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ нарушителям грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Повторное подобное нарушение уже попадает под действие Уголовного кодекса. Здесь сумма штрафа составит от 200 до 300 тысяч рублей, а нарушитель рискует отправиться в места лишения свободы на срок до двух лет.

Водитель несёт ответственность не только за свою жизнь. Практически в прямом смысле этого слова, в его руках (которые держат руль) находятся жизни других людей: пассажиров и других участников дорожного движения. У пьяного замедляется реакция, снижается бдительность — все это может привести к ДТП.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к строгому соблюдению правил дорожного движения. Уважаемые водители, не садитесь за руль в болезненном или утомлённом состоянии, под воздействием лекарственных препаратов, а тем более пьяным.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения сел за руль, незамедлительно сообщите в полицию по специальному номеру телефона: 89202361111 или 102.

Источник, фото: Администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов