Сотрудники ГИБДД проверяют соблюдение правил на пешеходных переходах

«Пешеход всегда прав – но не всегда жив». Звучит фраза жестоко, однако почти полностью соответствует действительности. Почти – потому что для того, кто переходит проезжую часть, тоже существуют правила, которые он обязан выполнять.

Улица Рылеева, район дома № 69, нерегулируемый пешеходный переход. В первые минуты дежурства инспекторы фиксируют нарушение.

Чтобы нарушитель не оказался в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия с участием пешехода – его предупреждают штрафом в 800 рублей.

- С правой стороны остановилось транспортное средство перед пешеходным переходом – вы также обязаны остановиться, так как, скорее всего, идёт пешеход.

То же место, та же ситуация – но исход страшнее: девочка с серьёзными травмами в больнице.

- Жители окрестных домов здесь ратуют за установку на данном пешеходном переходе светофора. Неудивительно, поток людей здесь достаточно интенсивный, да и водители чувствуют себя достаточно расслабленно на одностороннем движении. Впрочем, как мы видим, здесь и разметка практически отсутствует, и, по словам сотрудников ГИБДД, если бы переход был обозначен чуть ярче – возможно, это позволило бы избежать части дорожно-транспортных происшествий.

Впрочем, ключевой момент – ответственность самих пешеходов. К примеру, для велосипедистов и самокатчиков есть требование – при пересечении проезжей части спешиться. Мальчик из Котовска этим правилом пренебрёг, результат – на видео.

Что должен знать водитель? Вступил пешеход на проезжую часть – остановись, пропусти его. Остановилась в соседней полосе машина, она не просто остановилась – она остановилась для того, чтобы пропустить пешехода. Остановись и ты. Но и у пешехода есть обязанности. Как только вы собираетесь вступить на проезжую часть – вы должны посмотреть на автомобиль, остановился ли он, с какой скоростью он движется, сможет ли он остановиться,

- Сергей Обухов, командир специализированного батальона ДПС УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.

Всего же с начала года на пешеходных переходах области случилось 16 ДТП, аналогично количество пострадавших в них. По статистике это на 15 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но автоинспекторы отмечают – идеально свести этот показатель к минимуму. А случится это, когда оба участника движения – и пешеход и водитель будут соблюдать правила.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов