Сотрудники ГИБДД провели для школьников мастер-класс по изготовлению полезных новогодних игрушек

Новогодние игрушки могут быть не только красивыми, но и полезными. Именно такие сегодня вместе с сотрудниками ГИБДД мастерили ученики 13-й школы Тамбова. Параллельно вели разговор на тему безопасности дорожного движения.

Вспоминать знаки дорожного движения интереснее, когда их держит в лапах главный символ 2022-го года. Сотрудники ГИБДД предложили ребятам смастерить игрушки в виде бумажных тигров. А помогали школьникам сказочные гости. Одним из важных составляющих элементов на елочных украшениях были петельки из световозвращающих полос.

У меня очень много световозвращающих значков, ленточек, как раз от ГИБДД!,

- Артем Мишуков, ученик 4 «Е» класса школы №13 города Тамбова.

Тем не менее, с начала этого года в области зарегистрировали 105 ДТП с участием детей до 16-ти лет. Более сотни ребят пострадали, еще троих не удалось уберечь от самых плачевных последствий. Большинство таких аварий происходит, когда дети находятся в машине в качестве пассажиров.

Они являются пассивными участниками дорожного движения - пассажирами личного транспорта, которые едут вместе с родителями или близкими знакомыми к местам отдыха, например. Мы решили, что надо напомнить именно о знаках, чтобы, когда дети отправлялись в поездку вместе с родителями, они на это обращали особое внимание,

- Лариса Просандеева, инспектор отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

- Очень понравилось! - А вы знаете, какие у вас тут знаки? - Вот, я точно не знаю, а он знает, да! - Я свой знак знаю. Он называется «Дворовая территория». На этой территории нельзя машинам ехать со скоростью, большей, чем 20 километров в час!

Четвероклассник Тимофей пробел в знаниях сразу же устранил и заверил, что теперь точно запомнит знак, который красуется на его игрушке.

Знаете, почаще бы такие проводить! Мне очень понравилось, да и, я думаю, всем остальным тоже!

- Тимофей Сальников, ученик 4 «Е» класса школы №13 города Тамбова.

В завершении мастер-класса ребята получили сладкие подарки. А сотрудники Госавтоинспекции уже запланировали похожие визиты в другие школы и детские сады.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов