Сотрудники ГИБДД проследят за безопасностью пешеходов на дорогах Тамбовской области

В регионе зафиксирован рост числа ДТП с участием пешеходов.

29 июня в Тамбовской области пройдёт рейд «Пешеход». С начала года на территории региона регистрируется рост числа наездов на пешеходов. В 71 подобном ДТП 8 человек погибли и 68 получили травмы.

Половина аварий произошла из-за того, что пешеходы нарушали правила дорожного движения. В 35 таких ДТП 6 человек погибли и 31 получил травмы различной степени тяжести.

Летальные исходы по вине пешеходов зарегистрированы в городах Тамбове, Кирсанове, Моршанске, Тамбовском, Токаревском и Уваровском районах.

Поэтому, в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах и профилактики аварийности с участием пешеходов автоинспекторы выйдут в рейд. Жителей и гостей региона убедительно просят быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать правила дорожного движения.

Напомним, что согласно статье 12.18 КоАП РФ за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей. За нарушение правил движения пешеходом предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Источник: УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов