Сотрудники ГИБДД приняли участие в донорской акции ко Всемирному дню памяти жертв ПДД

За 11 месяцев на дорогах Тамбовской области пострадали более 1100 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий в регионе сократилось, а вот число погибших, напротив, увеличилось на 20 процентов. В преддверии Всемирного Дня памяти жертв ДТП, который приходится на 3-е воскресенье ноября, сотрудники ГИБДД приняли участие в традиционной донорской акции.

В числе ранних визитеров областной Станции переливания крови - десять сотрудников ГИБДД.

- Обязательная процедура для всех потенциальных доноров - предварительное исследование образца крови. На анализ обычно уходит меньше минуты и если показатели в норме, то исследуемый направляется к врачу трансфузиологу.

Задача специалиста - осмотреть пациента и убедиться в отменном здоровье, ну, и для настроения - в хорошем чувстве юмора.

- Ножки вытянуть, плечики расслабить. Не бойся, я тебя бить сегодня не буду.

- А я не боюсь.

Сотрудники ГИБДД приходят к нам не раз в год. Они являются регулярными донорами. И в этом их очень большая ценность. Регулярные доноры, это те, кто ходит к нам на станцию переливания крови регулярно: мужчины 5 раз в год, а женщины 4 раза в год,

- Ольга Крупская, заведующая отделом комплектования донорских кадров Тамбовской областной Станции переливания крови.

Старший инспектор ДПС Александр Разгильдяев сдает компоненты крови уже в 7-й раз, а потому прекрасно осведомлен о всех положениях памятки, согласно которой должны вести себя доноры накануне визита на Станцию.

За 2 дня запрещается выписать алкоголь, жаропонижающие таблетки, а также никакой острой и жирной пищи,

- Александр Разгильдяев, старший инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

В ночную смену сотрудник уже будет при исполнении, как и многие другие его соратники, готовые на не самые приятные медицинские вмешательства ради спасения жизни других людей.

- Волнуетесь? Переживаете?

- Пол-литра отдавать сейчас.

- Не переживайте! Поработайте кулачком.

Кровь у меня редкая, 4-ая. Положительная. Сотрудники станции переливания крови часто звонят мне и приглашают на сдачу. Потому что кровь моя нужна, людям помогать нужно!

- Дмитрий Ефремов, заместитель командира батальона ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

После забора компонентов крови донорам настоятельно рекомендуют пару часов покоя. А сотрудники ГИБДД в свою очередь, думая о работе, по-прежнему призывают тамбовчан быть внимательными за рулем.

На территории Тамбовской области только за последние 10 лет в ДТП погибли 2340 человек. Среди погибших 64 ребенка в возрасте до 16 лет. Свыше тысячи автоаварий произошли по вине нетрезвых водителей,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

А пока одни сдают кровь, в эти же часы другие их коллеги ко Дню памяти жертв ДТП проводят профилактические встречи в школах и техникумах области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов