Сотрудникам тамбовских предприятий предлагают повысить квалификацию

Более пятисот сотрудников тамбовских предприятий смогут повысить квалификацию до конца года. Переобучение ведут в рамках регионального проекта по поддержке занятости и обеспечения роста производительности труда. Причем для работников это абсолютно бесплатно.
Александр Мудрецов на заводе Пигмент работает уже 8-й год. Сейчас занимает должность заместителя начальника цеха. Уверен, совершенствовать знания нужно постоянно. Направить на обучение попросил сам. Руководство инициативу поддержало.
Мы проходим так называемое анкетирование, где указываем, чему хотим научиться, то есть это не обязательно менеджмент, это и логистическая сфера, то есть все, что угодно. То есть здесь нам никогда ни в чем не отказывают, идут навстречу. Проводят такое обучение,
- Александр Мудрецов, заместитель начальника цеха ПАО «Пигмент». На этом занятии осваивают основы менеджмента. Учатся искать потери на производстве на примере других компаний и применять полученные знания у себя на предприятиях. Переобучение ведут специалисты техникумов, колледжей и вузов, как на площадках учебных заведений, так и непосредственно на производстве. «Пигмент» - один из активных участников проекта.
Повышаем компетенции, чтобы они овладевали смежными профессиями. В рамках программы мы обучили в частности профессии стропальщик, профессии оператор котельной, газоспасателей и другие специальности, чтобы люди могли совмещать, были конкурентоспособны на рынке труда и приносили пользу предприятию,
- Олег Подобрянский, исполняющий директор ПАО «Пигмент». План на этот год - переобучить 315 человек, однако его давно перевыполнили. На сегодняшний день обучение уже завершили 370 специалистов. А к концу года эта цифра вырастет примерно на треть. К слову, важные знания сотрудники предприятий получают бесплатно.
Образовательным учреждениям оплачивают непосредственно сами предприятия, а мы, как орган исполнительной власти, курирующие данный проект, возмещаем предприятиям затраты на обучение,
- Анастасия Синельникова, консультант отдела организации проектной деятельности Управления труда и занятости населения Тамбовской области. Переобучение проводят для представителей организаций, вошедших в реестр участников проекта. Сейчас в нем 22 предприятия. - Предприятия, которые вошли в реестр, но еще не воспользовались возможностью стать участниками проекта и провести переподготовку для сотрудников, ждут в отделе проектной деятельности регионального Управления труда и занятости населения.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов