Сотни школьников проводят свои каникулы в Детском технопарке «Кванториум-Тамбов»

На этой неделе сотни школьников из разных городов и районов области стали участниками "Инженерных каникул в Технопарке". Проект реализуют уже не первый год. Он направлен на вовлечение детей и подростков в исследовательскую и техническую деятельность.

- Сегодня мы с вами поговорим о солнечной системе. Ребята, а кто что знает о солнечной системе?

Однофамилец известного советского учёного, конструктора ракетно-космических систем четвероклассник Денис Королев давно интересуется темой космоса и с готовностью делится своими познаниями на необычном мастер-классе в кванториуме.

- Ученые выяснили, что Луна отдаляется по 1 сантиметру в год от земли.

Задача, поставленная наставником, вспомнить все планеты и создать свою - из пластилина.

Развивается мелкая моторика, фантазия, поскольку цвета постоянно смешиваются, можно получить новые оттенки и красивые разводы, как раз для изготовления моделей планет это один из лучших материалов,

- Виктория Лосева, наставник Детского технопарка «Кванториум- Тамбов»

Ребята быстро включились в творческий процесс и результатом мастер-класса стали авторские микромодели со специальными держателями. А значит отсюда каждый школьник унесет с собой брелок на память. А в соседней аудитории школьники обучаются основам векторной графики. Самостоятельно спроектировав на компьютере символ технопарка и сохранив его в нужной программе, изображение выводят в печать на лазерном станке из фанеры.

Совсем маленькие дети хорошо реагируют. ТЕ, кто никогда еще такое не видел, для них это в новинку, этот момент работы станка. Многие дети говорят, у меня есть выжигатель по дереву дома, а здесь все так быстро и точно получается, им это очень нравится,

- Алексей Митрофанов, педагог допобразования Детского технопарка «Кванториум-Тамбов»

Отсюда дети также унесут с собой деревянные сувениры.

Ежегодно мы обучаем 800 ребят по шести направлениям - это айтиквантум, космоквантум, промышленный дизайн, направление робототехника, хайтек и биоквантум. Также в рамках программы «Инженерные каникулы» мы принимаем к обучению около 4 тысяч детей.

- Полина Кузнецова, педагог организатор Детского технопарка «Кванториум- Тамбов»

И пусть весенние каникулы подходят к завершению, но уже в летнее время Кванториум -Тамбов вновь в рамках проекта распахнет свои двери для активных и любознательных юных тамбовчан.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version