Сосновский район обещает стать еще более привлекательным для туристов

В Тамбовской области развивают разные виды туризма. В том числе событийный и экотуризм. Оба направления ярко представлены в Сосновском районе, где с рабочим визитом накануне побывал глава региона Максим Егоров. Он посетил Атманов угол, где ежегодно проводят знаменитый фестиваль «Атмановские кулачки» и заглянул на оленеферму.

- Первым делом по приезду в Сосновский район глава региона Максим Егоров осмотрел вот эту дорогу, ведущую в Атманов угол. Ее ремонтировали по поручению главы региона в рамках подготовки к фестивалю «Атмановские кулачки». Протяженность дороги составляет почти 10 километров, большую часть уже отремонтировали, оставшуюся, примерно три километра 850 метров рассчитывают привести в порядок в следующем году.

Транспортная доступность - одна из важных составляющих развития туризма. О ремонте дороги местные мечтали давно. Она необходима не только в период проведения фестиваля. В селе проживает почти тысяча человек, которые в период межсезонья по ямам и ухабам с трудом добирались до райцентра. Дальнейшее благоустройство села обсудили с главой региона. В Атманов Угол Максим Егоров приехал на открытие реконструированной стелы, в память о солдатах-земляках, павших в годы Великой Отечественной войны.

После церемонии пообщался с жителями. Проблемные вопросы есть. Например, помещение, где расположена почта, без которой на селе никак, не отапливается. Зимой в отделении связи минусовая температура. Пообещали помочь с обустройством элекроотопления,

- Максим Борисович, у меня тоже вопрос. Мы вот все пенсионеры, старое у нас село, мы очень хотим, чтобы автобус ходил хотя бы до сельсовета.

Глава района пояснил, автобус в село пускали, однако, ездил он, как правило, практически пустой.

Если вы готовы ездить на этом автобусе, он будет сюда ходить. Но в убыток себе ходить автобус не будет. У нас 16 маршрутов в районе, все дотационные, все, как один. Одного человека возить автобус не будет. Давайте, соберитесь еще раз,

- Александр Дьяконов, глава Сосновского района.

О туристической привлекательности шла речь и в селе Подлесное, где вот уже три года существует оленеферма. В 2019-ом начинали со ста голов, сегодня уже 800. Еще через пару лет, рассчитывают, что будет две тысячи. Благородный европейский олень из Германии освоил просторы тамбовского края и чувствует себя здесь прекрасно. Грациозные животные с удовольствием общаются с посетителями фермы. Их можно погладить и покормить.

Мы нашли малышей, к которым не подходили мамочки, долгое время наблюдали за ними и забрали их домой, выращивали их, кормили из бутылочки сначала козьим молоком, потом перевели на коровье. Таким образом, любят нас, готовы с нами дружить. Также будут дружить с малышами.  У нас у самих трое детей и детки с ними в контакте ежедневно,

- Светлана Гурова, глава КФХ.

Объем инвестиций на реализацию данного проекта составил 40 миллионов рублей. Из них половина - средства гранта. В перспективе на базе оленефермы планируют создать крупный туристический центр, включающий оздоровительный комплекс с пантовыми ваннами. Чтобы реализовать все задуманное, помощь нужна и сейчас. Проект по развитию оленефермы в правительстве области считают перспективным.

Сейчас обсуждали различные меры поддержки, которые могут быть и со стороны федерального бюджета, будем помогать готовить соответствующие заявки для подачи на получение грантов из федерального бюджета и проговаривали возможную поддержку из областного бюджета. Будем всем помогать. Это и дорога, и газопровод, это возможное получение льготных кредитов для развития бизнеса. Очень перспективное направление,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Во время визита в Сосновский район Максим Егоров встретился с местными жителями, имеющими активную гражданскую позицию. За вклад в развитие района руководитель области вручил им юбилейные медали к 85-летию региона.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов