Сосновская ватага стала победителем главного турнира года по игре в русмяч на «Атмановских кулачках»

Старинные русские игры и забавы, состязания гармонистов и частушечников, а ещё максимально яркие поединки по русмячу, борьбе за вороток, кулачному бою.

В селе Атманов угол спустя два года, когда игры не проводили из-за пандемии, «Атмановские кулачки» снова собрали гостей и богатырей со всей России. Два дня длились народные гулянья, приуроченные к престольному празднику Успение Пресвятой Богородицы.

Во второй день на центральном поле впервые в истории кулачек разыграли Пояс заправского борца России, изготовленный ювелирами Златоуста. В город Орёл пояс увёз борец Максим Егорочкин.

А вот победа в главном турнире года по игре в русмяч - у хозяев поля. Команде несколько лет подряд не хватало до победы буквально шага. Но на этот раз «Вояки» из Сосновки это сделали.

Самое главное здесь - это праздник, что мы здесь все собрались, поиграли,

- Александр Кривенцев, участник фестиваля (Сосновка).

Чувствуется, что здесь русский дух, здесь Русью пахнет.  - Поддержать приехали тамбовчан, потому что это очень важно в наше время, пора возвращаться к корням, вспоминать деяния наших великих пращуров и становиться достойными потомками,

- Игорь и Александр Бутурлакины (Воронеж).

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов