Соревнования добровольных пожарных дружин

В Тамбове на стадионе «Динамо» прошли областные соревнования среди добровольных пожарных команд региона. Эти старты уже четвёртые по счёту и своего рода являются смотром добровольцев пред началом пожароопасного сезона.

Из 100 добровольных пожарных команд области в финальную часть соревнований пробились лучшие. В парадном строю те, кто не просто числится в добровольцах, а уже принимал участие в реальных тушениях.

«Дело это, конечно, нужное, потому что для нас профессионалов добровольные пожарные - это наша правая рука на тех территориях, на которых они находятся», - сказал Алексей Шульгин, врио начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Именно добровольцы прикрывают те участки, куда не сразу могут добраться спасатели МЧС. Их задача противостоять огню до прибытия основных сил. «Ну последнее у нас было, к сожалению, возгорание в Первомайском районе, где принимали активное участие, как добровольная пожарная охрана первомайского района, где у нас сгорело к сожалению три дома», - сказал Алексей Шульгин, врио начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Среди тех, кому пришлось принимать участие в тушении пожара, Роман Ковальчук из Тамбовского района, он уже прошёл боевое крещение и знает почём фунт лиха.
«Здесь, по крайней мере, страха нет. Ну, в принципе нам по 18 лет, страх всегда присутствует. Страх, инстинкт самосохранения всегда должен быть. Ну а здесь показать себя и на что мы способны», - сказал Роман Ковальчук, член добровольной пожарной команды Тамбовского района.

- 22 команды, 150 участников и 3 этапа соревнований, эта эстафета, перетягивание каната и боевое развёртывание пожалуй самый зрелищный этап соревнований.

Среди явных фаворитов команда второго педколеджа и добровольцы из Чакино, представители Ржаксинского района в прошлом году были вторыми, а сегодня приехали за первым местом.

«(А ваш конёк на сегодняшних соревнованиях «развёртывание», «перетягивание каната», эстафета - что? Что лучше?) - Я думаю развёртывание вот это 100%», - сказал Геннадий Горностаев, Чакинская добровольная пожарная команда.

Впрочем, у добровольцев не всё получилось, ошибок судьи зафиксировали много.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов