«Солнце на спицах»

«Солнце на спицах». Четвертый городской велофестиваль под таким названием провели 17 июня в Тамбове. На этот раз велосипедисты собрались на лыжном стадионе в парке Дружба.

Честно говоря, в этот день солнца на спицах не оказалось. К нескрываемой радости организаторов. Легкий ветерок и небольшая облачность как раз то, что нужно, чтобы соревнования получились массовыми.

«Принимает участие в районе 150 человек и, я думаю, с каждым годом количество участников будет увеличиваться. У нас нет ограничений по разрядам. Любой желающий, не имея никаких регалий, разрядов, может приехать, зарегистрироваться. Ему выдают номер, и он участвует в заездах», - сказал Валерий Будзюк, главный судья соревнований.

Массовый заезд велосипедистов сродни «Кроссу Наций» или «Лыжне России». Главный лозунг - участие и популяризация активного отдыха и здорового образа жизни. Поэтому среди собравшихся настоящие легенды и знаменитости: велопутешественник Александр Осипов и ветеран велоспорта Нина Курмачева.

«Ну а почему же нет? Велосипедный спорт - это мой спорт. Это наша жизнь семейная можно сказать. Вообще, наша семья организовалась благодаря велосипеду. Так что будем желать всем победы и себе тоже», - сказал Александр Осипов, велопутешественник, президент федерации велоспорта Тамбовской области.

Обладатели первых наград стали известны прямо во время торжественной церемонии открытия. Старт заездам дали самые юные участники состязаний. Первый среди малышей уверен, что победил заслуженно.

«Я долго катаюсь. Я в парк культуры ехаю. И на новые горки еду и в наш парк. (А часто ты катаешься?) Да. (Ну сколько?) Десять», - сказал Илья Лифанов, победитель заезда малышей.

На лыжном стадионе участники велофестиваля собрались впервые. И место им настолько понравилось, что есть задумки в следующем году показать здесь весь спектр велодисциплин.

«Совсем рядом у нас в ближайшее время откроется скейт-площадка, которую наши и скейтбордисты, и эквилибристы на велосипедах, я их так назову, давно ждали, бэмэиксеры. Я думаю, фестиваль должен становиться более красочным, более интересным», - сказал Сергей Кузнецов, заместитель главы администрации Тамбова.

Моложе десяти лет и старше сорока. Таков возраст участников всех 14 заездов. Победители в каждой возрастной категории кроме хорошего настроения и приятной усталости получили медали и памятные призы.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов