Солдату из Трептов-парка исполнилось бы 96

Он стал легендой ещё при жизни.

96 лет исполнилось бы сегодня Ивану Одарченко. Именно он позировал скульптору Евгению Вучетичу при создании скульптуры Воина освободителя в Трептов-парке. Уроженец Казахстана после войны жил и работал в Тамбове. Накануне Дня рождения самого известного солдата Красной Армии для ребят из патриотических клубов устроили экскурсию на тамбовский завод подшипников скольжения, где без малого 40 лет проработал гвардии рядовой Иван Одарченко. Наш корреспондент Игорь Корнейков прикоснулся к плащ-палатке солдата из Трептов-парка, которая хранится в заводском музее.

В музее завода подшипников скольжения бережно хранят память о самом известном мастере-прессовщике предприятия. Иван Одарченко, солдат из Трептов-парка проработал на заводе почти 40 лет.

- Уникальный экспонат тамбовского завода подшипников скольжения - это плащ-палатка Ивана Одарченко. В ней в 49 году он демобилизовался из западной группы войск и поехал домой в Казахстан. Но по пути решил заглянуть к сестре в Тамбов, помочь по хозяйству, да так здесь и остался.

Но позировал Одарченко в другой форме, в мастерской скульптора он переодевался. А заприметил его Евгений Вучетич на празднике физкультурников в Берлине, где после войны остался служить Иван Степанович. Как сейчас говорят, был очень фактурным. Высокий рост, косая сажень в плечах, настоящий былинный богатырь.

- Почти год Иван Одарченко позировал скульптору Вучетичу, за это время немецкая девочка подросла и её сменила Светлана Котикова, дочь военного коменданта Берлина. Кстати, в 49 году после торжественного открытия, сам Иван Одарченко несколько раз стоял в почётном карауле в Трептов-Парке.

А в Тамбове он стоял у кузнечного пресса. Бывший десантник сменил меч на рукавицы рабочего, но при этом не кичился тем, что именно его отлили в бронзе. Председатель местного профсоюза Виктор Бастрыкин когда узнал, что на заводе работает живая легенда, поначалу даже постеснялся подойти и познакомиться, но оказалось, что Иван Степанович очень отзывчивый человек.   

Я например вот когда разговаривал, вот пришёл парень незнакомый, пришёл поговорили, не было звёздной болезни. Он работал, выполнял свои обязанности как и другие мастера, точно так же старался,

- Виктор Бастрыкин, председатель профсоюза ТЗПС.

Обычный супермэн, который жил и работал рядом с нами. Ходил по тем же улицам. 

Ловишь себя на мысли, что он тут ходил, трудился и как бы имеешь представление о том как жил этот человек,

- Андрей Милосердов, воспитанник ВПК «Разведчик 345».

Не зря он держит маленького ребёнка на своих могучих руках. Это говорит о том, что сила солдата не только в мужестве, но ещё и в любви к детям, к Отечеству,

- Пётр Муранов, заместитель председателя ДОСААФ по Тамбовской области.

А жил и воевал он ради вот этих мальчишек и девчонок. Человек, ставший символом нашей Великой Победы.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов