Соцработник — спасение для одиноких людей

В Тамбове под опекой сотрудников социальной сферы больше полутора тысяч жителей. Это люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры. Когда домашние хлопоты для них становятся в тягость, на помощь приходят соцработники. Причем зачастую эти посторонние люди становятся ближе, чем члены семьи.
Каждый день в назначенный час Светлана Николаевна с нетерпением поглядывает в окошко. Когда-то точно также ждала дочек с детской площадки, а теперь одиночество скрашивают визиты социального работника. Дети выросли, переехали в другие города. Говорит, звонят часто, но это слабая замена живому общению, да и без помощи по хозяйству на восьмом десятке было бы очень трудно.
Без нее я бы не справилась! Они мне помогают хорошо. Замечательные девочки,
- Светлана Плешакова. «Девочка» Лена уже сама мама двоих сыновей. Но ее душевной теплоты и заботы хватает не только на собственную семью. Почти родными стали все, кого она ежедневно навещает по работе. Под опекой семь бабушек. Каждой нужно принести лекарства, продукты и обязательно угодить с выбором. - Светлана Николаевна, я сейчас на рынок пойду схожу, в магазин. Составим списочек что нужно купить нам сегодня. А еще редко обходится без разговоров по душам. За долгие годы жизни у пожилых людей накопилась масса историй, некоторые рассказаны уже множество раз, но не выслушать - значит обидеть человека. Так что отчасти приходится быть еще и психологом. Эти «подводные камни» профессии соцработника для новичков становятся серьезным испытанием.
У меня работала мама и будучи ребенком я помогала ей и, можно сказать, вместе с ней обслуживала бабушек, ходила, то есть эта работа от мамы. А училась я в Тамбовском техническом университете,
- Елена Позднякова, социальный работник ТОГБУ СОН «Забота». Для соцработника специальность не главное. За эту работу берутся по зову души. Без искреннего стремления помочь людям сложно удержаться в профессии. Здесь нет случайных людей и почти всегда найдутся вакантные места. Ведь тех, кто нуждается в помощи с каждым годом меньше не становится.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов