Соцконтракт в действии: тамбовчанка оборудовала дома мастерскую по пошиву аксессуаров из натуральной кожи

Жительница Тамбовского района благодаря социальному контракту освоила производство изделий из натуральной кожи. Федеральная программа помогла ей оборудовать дома настоящую мастерскую. Средства на реализацию идеи получила в конце прошлого года, а сейчас уже демонстрирует результат.

- Эта машина двоит кожу, то есть делает её тоньше. Иногда какие-то технологические бывают моменты, где нежелательна толщина у кожи.

Пространство, где когда-то царила музыка, теперь наполнено ударами прессовальной и швейных машин. Пианино в этой комнате заменили станки для работы с кожей. На 250 тысяч рублей семья Савиновых закупила всё необходимое, включая материал.

Шитьём я долго занималась в юности, потом работала в ателье немного, на швейном производстве работала немного, но это всё по тканям. С кожей я вообще не имела никакой связи. Конечно, мне было трудно поначалу с кожей работать, это совсем другой материал,

- Надежда Савинова.

И педагогическое образование Надежды тут, увы, не помощник. Всю необходимую информацию находит в интернете. Оборудование значительно экономит время изготовления аксессуаров. Работая не так уж громко, в чем убедились и мы, не мешает детям делать уроки.

- Вот такая мечта любой модницы из натуральной кожи появилась благодаря социальному контракту. На изготовление такой сумки у Надежды ушло меньше одного дня. А к летнему сезону мастерица планирует отшить варианты уже из белого материала.))

4 месяца отводится на реализацию проекта, и ещё целый год с получателями соцподдержки держит связь куратор, готовый помочь в любом вопросе. Заключают такие контракты жители области уже второй год.

Абсолютно разносторонние направления сегодня имеет социальный контракт. От изготовления кожгалантереи, как сегодня вы видите на живом примере, до пескоструя, ковки, продуктов питания. Здесь же пекарни, микрозелень,

- Анна Мимикина, заместитель директора Центра социальной поддержки граждан города Тамбова.

Вот эта сумка из очень плотной кожи, конечно, здесь руки нужны сильные. Обминать эту кожу было непросто. Мелкая галантерея требует больше внимательности, потому что виден каждый шов,

- Надежда Савинова.

Пробные изделия с удовольствием носит супруг Надежды, а одна из трёх дочерей уже выразила готовность внести свою лепту в пополнение семейного бюджета и предложила делать на сумках роспись.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов