Соцконтракт помог тамбовчанкам открыть груминг-салон и мини-приют для передержки собак

Превратить мечту всей жизни в прибыльное дело благодаря соцконтракту смогли две тамбовчанки, неравнодушные к судьбе животных. На выделенные средства Ольга Толмачёва смогла открыть мини-приют для передержки собак, а её соседка, питая любовь ещё и к красоте, организовала груминг-салон.

Собачьи сердца здесь тают от количества любви и заботы, а сердца хозяев могут быть спокойны. Кинолог по образованию, Ольга не только помогает хвостатым пережить временную разлуку, но и обучает их командам и устраивает досуг. Под эти цели переоборудовали свой частный дом.

Вот, у нас живет сейчас Куба, бульдог. Хозяева уехали на отдых, две недели она у нас. Она – постоянный гость. Очень здесь ей нравится, она бежит с удовольствием. Собака очень хорошая по характеру, дружит с другими, не конфликтная,

- Ольга Толмачева, кинолог.

Сейчас на передержке 3 собаки. При необходимости владельцам высылают фото- и видеоотчёты за день. А ещё здесь ухаживают за животными, доживающими свой век. Весной планируют установить вольер и будку и на улице и обустроить ещё две комнаты для передержки.

- А второй героине нашего сюжета соцконтракт помог оборудовать в доме салон, где хвостатым теперь наводят красоту. Кроме водных процедур и стрижек, здесь могут предложить даже окрашивание, например, как у этой мальтийской болонки, вот в такие неожиданные цвета.

Яркий окрас модницам придают восковые мелки, которые легко смываются водой и, как заверяет мастер, не представляют вреда питомцам.

- Ты – моя прелесть! Вот, красоту навели, теперь можно радовать мир!

Благодаря соцконтракту ветврач, хозяйка питомника русских салонных собак и грумер со стажем закупила оборудование, о котором 30 лет назад могла только мечтать.

Началось всё в 90-х годах, началось с породы «пудель». Появилась первая собака. Тогда ещё никто не знал, кто такой грумер, да и инструментов не было, поэтому приходилось всё делать самой,

- Ольга Гостроверхова, грумер.

Социальный контракт по-прежнему остаётся механизмом, благодаря которому малообеспеченные семьи могут поставить доход на стабильные рельсы. Мера социальной поддержки в регионе действует уже третий год.

В 2021-м году заключён 1 151 соцконтракт, в 2022-м году эта цифра достигла 1 315, за прошедший месяц 2023-го года уже заключено 189 социальных контрактов,

- Ирина Шмагина, начальник отдела оказания социальной помощи Центра социальной поддержки граждан.

Чтобы оформить соцконтракт, достаточно подать заявление через портал госуслуг либо обратиться в органы соцзащиты или Социальный МФЦ.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов