Социальный приют для детей «Орешек» переехал в Татаново

Сегодня ребята из социального приюта «Орешек» принимали поздравления с новосельем. Из Большой Липовицы, что под Котовском, перебрались ближе к областному центру - в село Татаново. Здесь удобное транспортное сообщение с Тамбовом, и современная школа, которую дети уже начали посещать.
- На первом этаже столовая, медблок, игровые и спальни для малышей. Дети постарше живут на втором. Комнат много, но заняты далеко не все. Сейчас в приюте находятся 28 мальчишек и девчонок, но при необходимости здесь смогут разместить до 60-ти юных постояльцев. Это здание больше прежнего, и, однозначно, уютнее. К встрече детей здесь готовились: сделали ремонт, закупили необходимую мебель и оборудование. Большой плюс и в том, что учиться дети теперь будут в современной Татановской школе.
«Качеством образования дети тоже довольны, дополнительное образование, кружки всевозможные, секции», - Олеся Плотникова, и. о. заведующей отделения Социального приюта для детей «Орешек».
Раньше приют располагался на территории Центра социальной помощи «Жемчужина леса». Место красивое, рядом лес, река, а вот до областного центра было далековато. В приюте пребывают дети, семьи которых оказались в сложной жизненной ситуации.
«По разным причинам эти ситуации в жизни наступают, как например, вполне благополучная семья, мама, которая одна воспитывает ребенка вынуждена на какое-то время уехать с целью заработка в другой регион и она тоже может обратиться в этот приют и мы с удовольствием примем ее ребенка для того, чтобы она не оставался без присмотра», - Анна Орехова, начальник Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.
Вместе с Анной Ореховой посмотреть, как устроились ребята на новом месте приехали уполномоченный по правам ребенка в области Евгений Таможник и заместитель председателя облДумы Ирина Тен.
«Сегодня здесь очень уютная атмосфера, достаточно праздничная, все радостные и веселые», - Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы.
Дети рассказывали гостям о любимых увлечениях и с удовольствием участвовали в играх, конкурсах и мастер-классах.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов