Социальный контракт убережет от бедности

В сложной финансовой ситуации малоимущим семьям предлагают заключить социальный контракт. Такая мера материальной поддержки в нашем регионе действует не первый год, однако теперь суммы стали значительно больше, как и спектр использования господдержки. Впервые безвозмездная помощь может стать стартовым капиталом для индивидуальных предпринимателей. Пример тому уже есть в Сосновском районе.
Четверо наследников - папина гордость. Они же заставили Вадима Топоркова пересмотреть планы на жизнь и сменить вахтовый метод работы на спокойные сельские будни. По программе «Молодая семья» купили дом, затем заключили соцконтракт и разбили птичий двор на сто гусей, теперь вот от личного подворья перешли к индивидуальному предпринимательству. И вновь помогло государство, бизнес начали с 250 тысяч рублей.
Здесь очень много лис, потому что лес недалеко и получается из 200 штук около 70 потаскала лиса. Поэтому мы вот решили свинюшек заводить,
- Екатерина Топоркова. Да не простых, а породистых. Это чистокровный дюрок заокеанской селекции. В Америке их вывели исключительно для мясного производства. Мускулистое тело даже при солидном весе практически лишено жировых прослоек.
Я бы еще копил и копил на этих породистых поросят, а то я за счет вот социального контракта сразу их приобрел, и они вот уже у меня растут. То бы я купил одну свинку и она бы у меня два-три года росла, а это я сразу шесть приобрел и уже будет достаточно полезно,
- Вадим Топорков, индивидуальный предприниматель. А совсем скоро в соседний загон привезут кавалера тех же кровей для разведения потомства. В этом и состоит семейный бизнес-план. Ведь через год-полтора Топорковы планируют занять на рынке не только мясные прилавки. - Три десятка свиней отличаются отменным аппетитом. Поэтому на ферме держат определенный запас зерновых культур: пшеница, горох, кукуруза, ячмень - питание должно быть сбалансированным. А учитывая постоянный рост цен на корма, рациональнее сделать более внушительный запас, поэтому в ближайшее время здесь планируют построить специальный ангар. Развитие фермы не только личный интерес, но и обязательство по соцконтракту, случись фиаско и деньги придется вернуть.
Гражданин заключает социальный контракт и подписывает программу социальной адаптации, в которой указывается конкретно на что будут потрачены средства, в какие сроки. И соответственно специалисты нашего учреждения обязаны выезжать и контролировать выполнение вот этой программа адаптации,
- Наталья Нагайцева, директор Центра социальных услуг для населения Сосновского района. Индивидуальную господдержку по соцконтракту малоимущие семьи могут получить на создание малого бизнеса, личного подсобного хозяйства или трудоустройство. В общей сложности из федерального бюджета в наш регион на эти цели планируют направить свыше 97 миллионов рублей.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version