Социальный автопоезд «Забота» — вновь в Инжавинском районе

13 ноября социальный автопоезд «Забота» завершил осенний сезон, побывав в селе Красивка Инжавинского района.
К слову, по просьбам местных жителей. К какому специалисту выстроилась самая большая очередь и какова судьба направлений, которые выписывают врачи? Врачей из «больницы на колесах» здесь встретили, как родных - ждали. Самые большие очереди - к кардиологу. «- Ну иногда у меня бывает, прямо вот отдает! - Периодически бывает, вот когда «ту-ту-ту-ту-ту», да?».
«Хирурга посещают, травматические все различные дела, с артрозо-артритами большое количество людей. Заболевания сосудов, особенно нижних конечностей, потому как еще и сахарный диабет, конечно», - Ирина Харитонова, главный врач Инжавинской ЦРБ.
За год «Забота» выезжает 46 раз - по 2 раза в каждый из 23-х районов. Бывают выезды, что называется, вне графика, например, как этот - в Инжавинский район. Местные жители неоднократно обращались к руководству автопоезда с просьбой еще раз привезти к ним узкоспециализированных врачей.
«Мы были месяц назад в этом же районе, и у нас 4 пациента я взяла на личный контроль, которым нужна высокотехнологичная медицинская помощь. 3 пациента из 4-х уже направлены - 2 в Московский институт, а 1 в город Пенза», - Анастасия Рекутина, представитель Управления здравоохранения Тамбовской области.
Всего за осеннюю сессию врачи «Заботы» приняли более шести тысяч человек. 420 из них направили на дообследование в территориальные медучреждения, а 380 - в областные специализированные. Однако, эта статистика ещё не полная, итоги сегодняшнего выезда обязательно внесут корректировку. Каждый диагноз, заверили врачи, они берут "на карандаш" и после дообследования пациента отправляют на диспансеризацию. «- Конечно же, в следующем году жители Тамбовской области без «Заботы» не останутся. Пока о каких-то нововведениях говорить рано, однако, представители автопопоезда признаются - хорошо бы увеличить количество специалистов. Например, еще один кардиолог и еще один невролог заметно облегчили бы и ускорили прием пациентов. Дмитрий Алешин, Богдан Северин, Вести Тамбов».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов