Социальные выплаты в феврале проиндексируют на 11,9%

С 1-го февраля в России традиционно повышают размер социальных выплат на величину инфляции. В прошлом году она составила 11,9 процента. О том, кому ждать увеличенных выплат, Вестям рассказал управляющий региональным отделением Социального фонда России Николай Горденков.

- Здравствуйте, Николай Дмитриевич. Расскажите, кому ждать повышенных социальных выплат за февраль?

- С 1 февраля с учетом действующего законодательства об индексации на процент инфляции за предыдущий год, по данным Росстата это 11,9%, соответственно, увеличились определенные выплаты, которые мы производим гражданам нашей области и в целом по России. В первую очередь это получатели ежемесячных денежных выплат, такие как инвалиды, ветераны боевых действий, часть чернобыльцев. У нас их проживает почти 122 тысяч человек. Кроме этого, с учетом того, чтоб был проиндексирован размер прожиточного минимума увеличились выплаты и на определенные категории получателей. В первую очередь это единовременные выплаты на детей, которые шли по линии соцзащиты в прошлом году. Теперь они будут идти по нашей линии, это и единовременные выплаты при рождении ребенка, это ежемесячные выплаты семье, отец в которых является военнослужащим по призыву и некоторые другие категории. В целом на это повышение на 11,9% потребуется больше 500 миллионов рублей в месяц и почти 6,5 миллиардов рублей на текущий год. То есть повышение достаточно значимое и распространяется на большое количество получателей соответствующих выплат.

- Если говорить о материнском капитале, какова теперь его сумма?

- Материнский капитал, как обычно с 1 февраля и в предыдущие годы увеличился также на 11,9% и на первого ребенка он составит теперь практически 587 тысяч рублей, и на второго ребенка 775 тысяч рублей. Увеличение на 62 и 85 тысяч рублей соответственно. Этот материнский капитал проиндексирован будет для всех, кто имеет соответствующий сертификат на материнский капитал. То есть и люди, которые получали его в прошедшие годы, не только в прошлом или в этом году, а все, кто имеет соответствующий сертификат и эта сумма будет проиндексирована.

- Повышение социальных выплат было и в январе. Кто уже получил увеличенное пособие?

- Первое повышение или первая индексация произошла с 1-ого января этого года. Размер пенсии неработающим пенсионерам был увеличен на 4,8%. Это коснулось почти 260 тысяч жителей нашей области. Размер повышения для каждого индивидуальный, но в зависимости от размера получаемой пенсии.

- Запланировано ли в течение года увеличение еще каких-либо выплат?

- Да, с 1 апреля будет проиндексирована пенсия по государственному социальному обеспечению, пока мы не можем говорить о размере с учетом того, что это регулируется также Постановлением Правительства. Это ежегодный, начиная с 1 апреля индексируются эти социальные пенсии.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов