8-го июня профессиональный праздник отмечают соцработники

Сегодня социальные работники отмечают профессиональный праздник. В нашем регионе их больше 1300-от. Они приходят на помощь к тем, кто остался одинок и кому сложно самому о себе позаботиться. Принести продукты, помочь по дому, а зачастую просто поговорить. Как признаются сотрудники социальной службы, они ходят не просто на работу, они приходят к людям, для которых соцработник нередко становится едва ли не единственным близким человеком.
- Ой, мои дорогие приехали, а я вас заждалась. Анну и Виктора Забровских в этом доме встречают, как родных. Пенсионерке Александре Зацепиной они помогают уже лет семь. За это время сильно сдружились. Помочь стараются во всем. В этот раз помимо продуктов привезли розы - это сюрприз и маленькая слабость тети Шуры, как подопечную называют супруги. - Я тебе нашла парковую розу, они очень неприхотливые. Я думаю мы их тебе посадим, чтобы твоя клумба продолжала радовать тебя. Цветочки это моя радость. Обидят люди, обидят дети, а цветочки никогда. Социальным работником Анна Забровская работает почти четверть века.
Меня можно сказать за руку привела тетка моего мужа. Она сама работала социальным работником, а я только тут после декрета, выходить надо на работу и она предложила: «Давай иди социальным работником». А организация только можно сказать образовалась
- Анна Забровская, социальный работник. Вспоминает, сначала испугалась, потом решила попробовать. Было сложно, но коллеги помогли освоиться. В результате всю жизнь в одной профессии. А 12 лет назад предложила устроиться в районный Центр социальных услуг и мужу. К слову, сейчас в Сосновском районе из 85 соцработников 10 мужчин.
10 мужчин не говорит о том, что их мало, все они пользуются заслуженным авторитетом, они нарасхват, потому что мужские руки на селе особенно востребованы
- Наталия Нагайцева, директор Центра социальных услуг для населения Сосновского района.
В основном дрова, зимой снег чистить, сейчас в данный момент траву окашиваем
- Виктор Забровский, социальный работник. Работать вместе оказалось проще. На двоих у четы Забровских два десятка подопечных. - Надежда только на них. А больше не на кого. Две дочери пошли по стопам родителей и твердо решили - будут помогать людям. Одна окончила вуз по специальности «Социальный педагог», вторая мечтает о дипломе врача. Не перестают учиться и Анна с Виктором. Недавно прошли очередные курсы повышения квалификации. С тем что профессия не из легких, соглашаются, и добавляют, главное работать с душой.
Хочется поздравить всех соцработников, всех на в их нелегком труде, и персонально семью Забровских, которая не бросает меня. Анна Рустамовна с годом каждым мне все ближе и родней, с проблемами, с вопросом важным я обращаюсь только к ней
- Александра Зацепина. Как отметили в районном Центре социальных услуг больше 70-ти процентов их сотрудников работают в учреждении около 15-ти лет - и это еще один показатель того, что случайных людей в этой профессии не бывает.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов