Собачья жизнь по соцконтракту: как тамбовчанки заботятся о братьях наших меньших

Социальный контракт по-прежнему остается механизмом, благодаря которому малообеспеченные семьи могут поставить доход на стабильные рельсы. С начала года в регионе почти 200 жителей воспользовались такой мерой социальной поддержки.

На выделенные средства тамбовчанка Ольга Толмачева смогла открыть мини-приют для передержки собак, хозяева которых, к примеру, уезжают на отдых. А еще здесь ухаживают за животными, доживающими свой век. Кинолог по образованию, Ольга не только помогает хвостатым пережить временную разлуку, но и обучает их командам и устраивает досуг. Примеру Ольги последовала её соседка. Благодаря соцконтракту она закупила необходимое оборудование, о котором 30 лет назад могла только мечтать, и открыла груминг-салон.

Началось всё в 90-х годах, началось с породы «пудель». Появилась первая собака. Тогда еще никто не знал, кто такой грумер, да и инструментов не было, поэтому приходилось всё делать самой: раскройными ножницами и подручными инструментами. Безумно понравилось это дело, и на пуделях я натренировалась,

- Ольга Гостроверхова, грумер.

Подробнее о том, как тамбовчанки развивают собственные бизнесы и какие необычные услуги готовы предложить хвостатым гостям, расскажем в выпуске в 9 часов утра.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов