Слышишь звон — пропусти скорую

Услышал вой сирены - принимай вправо. Такой принцип действует у большинства водителей, завидевших или услышавших идущую с включенным спецсигналом скорую помощь. Руководствуются им, правда, не все.

Роман Пятов водителем автомобиля бригады постоянной готовности работает восьмой год. Рассказывает - за время службы каких только пациентов не приходилось возить. И доставлял всегда вовремя - отчасти благодаря сознательным автолюбителям вокруг.

В большинстве случаев водители понимают, что едет скорая помощь, и пропускают. Очень редко бывает такое, что не пропускают, в большинстве случаев пропускают. Хорошо видят издалека,

- Роман Пятов, водитель бригады постоянной готовности Центра медицины катастроф.

И слова Романа подтверждались в течение практически всего рейда. Стоило только появиться в поле зрения автомобилистов - они «елочкой» перестраивались в правый ряд.

- Ответственность, конечно, лежит и на водителе скорой помощи, потому как спецсигнал, естественно, дает ему право отступать от правил дорожного движения, но, тем не менее, в безопасности своих маневров он должен убедиться, прежде чем их совершать.

Лишь одна автоледи, немного замешкавшись, упустила момент - с ней проводят разъяснительную беседу.

- Прижмитесь правее!

- Я серьезно говорю, я не видела, даже не видно, что это. Я видела желтый автобус.

- Я понял. И еще плюс пожарные, все, они ребята делают, чью-то жизнь спасают.

- Я понимаю, я сама на скорой ездила, меня тоже возили.

- Все, я вас понял, повнимательнее, вы не переживайте.

Главная цель рейда - не сколько наказать, сколько лишний раз предупредить об ответственности. Тем более что такое правонарушение нехило бьет по карману.

Кодексом об административных правонарушениях за непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными звуковыми сигналами предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на срок от 3 месяцев до 1 года,

- Дмитрий Ефремов, заместитель командира специализированного батальона ДПС УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.

В среднем за год в Тамбовской области происходит порядка 20-ти дорожно-транспортных происшествий с участием скорой помощи. С начала 2024-го несколько уже случилось. И сотрудники Госавтоинспекции пытаются максимально снизить их количество - в том числе, за счет подобных профилактических выездов.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов