Следователи пообщались с третьим мальчиком: новые подробности трагической гибели школьников

Сегодня офицеры следственного комитета вновь выехали на трансформаторную подстанцию в Мичуринске, где накануне погибли двое школьников - 7 и 10 лет. Следователи провели дополнительный осмотр места происшествия с участием первоклассника, который в злополучный вечер играл с погибшими друзьями близ опасного объекта.
Это та самая трансформаторная подстанция, где и произошла трагедия. Сразу бросаются в глаза свежие куски рабицы, которые прикрывают дыры. Как появились прорехи и как давно обновили ограждение, тоже выяснят следователи. Объект, куда проникли школьники принадлежит «Тамбовской сетевой компании», она же его и обслуживает. Трагедия произошла вечером 23-го марта.
«Трое малолетних детей играли на улице в прятки неподалеку от трансформаторной подстанции. Предварительно, через лаз в ограждении, дети проникли на территорию подстанции и там двое из них забрались на крышу трансформаторов, где при соприкосновении с токопроводящими деталями были смертельно травмированы»,- Антон Матушкин, следователь по особ важным делам СО по городу Мичуринску СУ СК РФ по Тамбовской области.
Между тем, рядом детская площадка и парк, словом - простор для игр. Но, мальчишки, почему-то, приняли решение спрятаться на подстанции от, так называемого «вады». В этой роли был, как выяснили следователи, тот самый третий участник компании. Решение стоило школьникам жизни. Но тогда они, наверное, думали, что на крыше трансформатора их никто не найдёт. - Как установили следователи в ходе первоначального опроса, третий участник забавы так и не нашёл своих друзей. Зато увидел на крыше трансформатора две яркие вспышки. Испугавшись мальчишка убежал домой и сообщил о происшествии родителям. Тела детей обнаружили сотрудники ТСК при плановом обходе около 10 часов вечера. Предварительная причина смерти - поражение электрическим током. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности». Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Также следователям предстоит выяснить, каким образом школьники проникли на объект и почему это стало возможным. В СК уточнили, что погибшие ребята и их семьи на учете в органах системы профилактики не состояли.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов