Сладкое дело, или что значит быть пасечником?

Вкусно, полезно и интересно. В Моршанском районе пасечники приступили к сбору меда, собранного в этом сезоне.
Причем не только из стационарных ульев, но и из... передвижных. Что такое "пасека на колесах", и какие еще полезные продукты можно получить от пчел? Александр Арбузов шутит: «Мне 71, а пасечник я уже 72 года». Говорит, с самого юного возраста знал, что будет заниматься добычей меда и разведением пчел. В 91-м году он бросил работу и полностью посвятил себя пасеке, на которой сейчас у него уже 180 семей. - Ну взяток уже кончился, и вот что они успели дотаскать - то и принесли. В прошлом году здесь было почти 300 семей, но Александр Сергеевич признается - заниматься одному таким количеством ульев тяжеловато. Объемы добычи весьма внушительные, в среднем Александр за сезон получает от 5 до 7 тонн меда.
Пчел надо любить! Любить! Вот говорят, надо в маске ходить. Это же азы, это правила для тех, кто приходит впервые на пасеку. А тот, кто как я - ну я вот стою раздетый, меня не кусают!
- Александр Арбузов, пасечник. Один из основных инструментов любого пчеловода - так называемый «дымарь». Принцип его действия крайне интересный. Дело в том, что когда небольшое количество дыма попадает в улей, пчела думает, что случился пожар, и инстинктивно набирает некоторое количество меда, становясь менее агрессивной. Соответственно, вероятность того, что она ужалит, заметно снижается. Кроме меда, пасека приносит пыльцу, пергу, прополис, воск, и многие другие полезные продукты. А чтобы они были высшего качества - пчел не только содержат в хороших условиях, но и выгуливают. Для этого используется специальная «передвижная» пасека.
Каждый пчеловод, отправляясь на кочевку, выбирает место. Какие медоносы цветут, есть ли рядом вода, нет ли тут автострад, дорог и предприятий. Здесь другие травы, другие медоносы, и чем больше кочуешь - тем больше получишь меда,
- Надежда Юрасова, председатель общества пчеловодов Моршанского района.  В кочевке можно провести несколько месяцев. И сами пчеловоды признаются - этот способ помогает не только их подопечным, но и им самим, потому что именно в такие моменты они чувствуют единение с природой, и становятся еще ближе к крылатым труженицам.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов