Скромные труженики лучшего лесхоза области: в лесу везде работа сложная

Рассказовский лесхоз по итогам 2019-го года признали лучшим в Тамбовской области. Правда, его сотрудники просят говорить «одним из лучших», мол, работаем потихоньку. И все же гордиться здесь действительно есть чем.
Один такой манипулятор стоит больше пяти миллионов рублей. На платоновском участке Рассказовского лесхоза их два. Приобрели, благодаря налаженной работе, которая с 2016-го года начала давать плоды. Открыли, например, цех по переработке мелкотоварной древесины.
«Мы уже вышли на объем до 500 кубометров в месяц. Зарабатываем деньги, эти деньги идут на ведение лесного хозяйства», - Сергей Виноградов, директор Рассказовского лесхоза.
И результаты - на лицо. В 2019-м году построили новый цех, а также приобрели несколько единиц новой техники.
«Всем удобнее! У старого кабина была маленькая, обзор меньше был. На этом обзор лучше! - А вообще работа у вас сложная? - Ну сложная... в лесу она везде сложная!», - Николай Степанов, тракторист Рассказовского лесхоза. «Я уже с 2009-го года уже, уже привык как-то. - А вообще, как вам ваша работа? - Да ничего, пойдет, нормально!», - Геннадий Лагутин, станочник Рассказовского лесхоза.
- Одна из важнейших областей работы лесхоза - это защита лесов от пожаров, и здесь для этого есть все: специалисты, инвентарь, и техника. Всего - шесть автомобилей, в том числе, вот такой новенький ГАЗ, который получили совсем недавно по нацпроекту «Экология». К слову, в лесхозе уже готовятся к пожароопасному периоду. Например, территорию вокруг села Платоновка уже окружили, так называемой, «минеральной полосой». Но не защитой единой - в лесхозе занимаются и работами по воспроизводству. Подшефные хозяйству участки уже позеленели, и с каждым годом высаженные хвойные деревья набирают высоту. Как и лесхоз - не планирует останавливаться на достигнутом.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов