«Скорая помощь» на второй волне пандемии

Областная станция скорой медицинской помощи постепенно возвращается к привычному ритму. Это значит, что бригады стали вовремя поспевать на большинство вызовов, хотя последние несколько месяцев оперативность гарантировали только в экстренных и неотложных ситуациях. При этом число обращений с подозрением на коронавирусную инфекцию все еще остается довольно высоким. Как пандемия изменила организацию работы «скорой помощи»?
В единой диспетчерской службе, по прежнему, ни минуты покоя. Только теперь за день принимают не рекордные 350 звонков, а в двое меньше. К тому же, по специальному алгоритму, вызовы пациентов с подозрением на пневмонию или коронавирус распределяют в зависимости от самочувствия больного. - У вас направление на КТ, правильно? Сатурация? Ожидайте, скорая помощь подъедет, диктуйте свой адрес.
В основном днем спокойно бывает у нас, а к вечеру вот уже симптоматика нарастает и вызовов, конечно, становится больше
- Кристина Селина, диспетчер единой диспетчерской службы Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф. С учетом такой ситуации на областной станции скорой помощи планируют пересмотреть и график дежурств, чтобы по возможности, усилить ночные смены. Благо штат сотрудников за последние пару месяцев здесь вырос на 20 процентов. - Чтобы медицинская помощь действительно была скорой, врачам, прежде всего, необходимы машины. Так вот на областной станции их сегодня стало больше. Благодаря этому на каждый вызов теперь поспевают вовремя. И если в первую волну пандемии время ожидания медработников превышало сутки, сегодня - максимум пара часов по стандартному вызову. Снизить нагрузку помогла и грамотная реорганизация работы. Часть полномочий скорой помощи делегировали коллегам в поликлиниках.
В части перевозок больных на компьютерную томографию, транспортировки их даже в стационар, это больных не тяжелых, средней тяжести, которые не требуют респираторной поддержки. Все остальные пациенты были обслужены, конечно, скорой помощью
- Ирина Нечаева, главный врач Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф. В роли специальных «ковидных» бригад уже побывали почти все сотрудники. Признаются, это тот случай, когда работа становится испытанием.
Наши врачи болеют, фельдшера, медики, медсестры. Это не проходит бесследно. В любом случае 100% защиты нет. Мы стараемся хоть как-то себя обезопасить, чтобы не принести домой, не заразить своих близких
- Екатерина Мозгалина, фельдшер выездной бригады Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Вот и наша съемочная группа с бригадой скорой помощи рассталась на пороге дома, где их ждал очередной пациент. Доехали буквально за 20 минут. Не было пробок, да другие машины уступали дорогу, что, по словам водителя неотложки, бывает нечасто.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов