Сколько стоит килограмм шишек и сколько из него добывают семян?

1966911
Если аграрии области практически закончили уборку урожая, то в лесхозах региона в самом разгаре страда по сбору шишек. Надо успеть заложить семена сосны на следующий год, пока не лёг снег.
С тонкостями процесса добычи посевочного материала сосны обыкновенной познакомился мой коллега Игорь Корнейков. Эти сотрудники Рассказовского лесхоза не просто сборщики шишек, правильно их называют лесокультурщицы. По большому счёту в их руках будущий лес. Берут они только закрытую шишку и только с ветки, а уже на земле сортируют. За один килограмм шишек получают 35 рублей. Но в день получается не так много. Пока лесокультурщицы обирают молодые сосны, мужчины подвозят урожай на шишкосушилку. Кстати, уже собрали почти 4 тонны. А хозяйничает здесь почти 30 лет Сергей Никулин. Оборудование сушилки годится в ровесники мастеру, но работает без сбоев. Сначала шишка проходит процедуру предварительной сушки, примерно сутки, а затем поступает в барабаны, и при температуре 55 градусов шишка раскрывается и отдаёт семена.
«Проворачиваем барабаны, «крылатки» у нас осыпаются на пол, всё выметаем и высыпаем в мешки. Такой первичный процесс идёт», - Сергей Никулин, мастер леса Рассказовского Лесхоза.
А дальше, дедовским методом просеивают. Процесс трудоемкий: из центнера шишек получают только 1 килограмм семян. Вот так, например, выглядят семена сосны из 2 000 тон шишек. Они уже ждут своей очереди на закладку в питомник. А это те самые ясли для сеянцев. Здесь 2 группы младшая, которым год и старшая - им уже два. - Это питомник Рассказовского лесхоза, общая площадь 23 сотки. Здесь примерно 200 000 сеянцев. По весне их высадят и это будет примерно 30 гектаров нового леса. Но возвысятся деревья еще не скоро. А как только закончат с шишками, приступят к заготовке новогодних деревьев.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов